Профилактика ВИЧ-инфекции и безопасность на дорогах. В Чаусском районе проходит акция «Снижай риски»

В календаре многих стран 1 декабря отмечен как Всемирный День профилактики ВИЧ-инфекции. В 2025 году его девиз – «Преодолевая трудности, измени стратегию», – призывает выработать новые решения в области противодействия распространения данного заболевания.


По случаю Всемирного дня профилактики ВИЧ-инфекции по всей Беларуси проходят тематические акции. Одну из них – «Снижай риски», – 1 декабря провели работники Чаусского РайЦГЭ и сотрудники ОГАИ Чаусского РОВД.
В ходе мероприятия сотрудники ОГАИ останавливали проезжающие машины и проверяли их готовность к зимнему периоду. Параллельно с этим работники РайЦГЭ информировали участников дорожного движения о ВИЧ-инфекции и её профилактике, а также раздавали светоотражающие элементы, информационные материалы и тесты на ВИЧ.


Главный санитарный врач Чаусского района Дина Бондарева поделилась статистикой и целями акции:
— Сегодня ВИЧ-инфекция из смертельно опасных заболеваний перешла в разряд хронического медикаментозно управляемого заболевания. В Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает около 26 тысяч человек, из которых более 22 тысяч получают антиретровирусную терапию, тем самым сохраняя своё здоровье, продолжительность и качество жизни.
В Чаусском районе с 1987 года по 1 декабря 2025 года зарегистрировано 75 случаев ВИЧ-инфекции (за истёкший период 2025 года в районе зарегистрирован 1 новый случай ВИЧ-инфекции, за 2024 год – 5 случаев, 2023 год – 2 случая). На данный момент на территории Чаусского района с этим заболеванием проживают 36 человек, из них 1 ребёнок до 18 лет.


День профилактики ВИЧ-инфекции продолжает напоминать о том, что заболевание может коснуться каждого, и стигматизация людей, живущих с ВИЧ, недопустима. Стереотипы и страхи препятствуют эффективной профилактике. С другой стороны, достоверное информирование населения укрепляет доверие к надёжной медицинской помощи, способствует нивелированию ложных представлений и изменению установок в отношении проблем, связанных с ВИЧ-инфекцией, — говорит главный санитарный врач.
Вместе с тем, любой желающий может пройти бесплатное обследование на ВИЧ в учреждениях здравоохранения, где имеется процедурный кабинет.


А ОГАИ Чаусского РОВД напоминает, что с 1 по 5 декабря проходит республиканская акция «Зима – экзамен для водителя!». Для того, чтобы автомобиль проще перенес зимний период, имел уверенную устойчивость на дороге и не доставлял водителю неприятностей, следует выполнить одно важное действие – своевременно сменить шины.