Социально-экономическое развитие Беларуси на 2026-2030 годы обсудили делегаты ВНС от Могилёвской области

Социально-экономическое развитие Беларуси на 2026-2030 годы обсудили делегаты ВНС от Могилёвской области

Второе заседание VII ВНС состоится 18-19 декабря. Народное вече  будет утверждать стратегическое направление социально-экономического развития нашей страны. В обсуждении Проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026-2030 годы делегатами Всебелорусского народного собрания от Могилевской области на встрече с заместителем министра экономики Беларуси Еленой Болигатовой приняли участие представители Чаусского района.

В преддверии значимого события заседания VII Всебелорусского народного собрания делегаты изучают и обсуждают программу, которая определяет приоритеты развития Беларуси на ближайшее пятилетия, вносят предложения.

В собрании делегатов VII Всебелорусского народного собрания от Могилевской области принял участие председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко, помощник Президента – инспектор по Могилевской области Сергей Наливайко, член Президиума ВНС Руслан Страхар, председатель областного Совета депутатов Александр Горошкин.

Делегатам ВНС представлен проект Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026-2030 годы. Документ аккумулирует комплекс программных документов: 20 государственных, 17 отраслевых, 7 региональных и 38 научных программ.

В программе социально-экономического развития семь ключевых приоритетов:

национальная демографическая безопасность;

развитие человеческого потенциала;

 создание качественной и удобной среды для жизни;

рост конкурентоспособности, ускорение технологического развития и цифровая трансформация;

сильные регионы;

укрепление обороноспособности государства и развитие оборонного сектора экономики;

 реализация туристического потенциала.

Все направления наполнены конкретным содержанием: строительство арендного жилья, развитие дорожной и транспортной сети, роботизация производств, повышение операционной эффективности предприятий, внедрение информатизации во все сферы деятельности, реализация крупных инвестиционных проектов на селе, газификация и электрификация малых населенных пунктов. Результативность выполнения данных задач будет оцениваться качественными индикаторами, их около 70.

Суть стратегии развития в переходе к новому качеству жизни каждого белоруса. Задачи стоят масштабные и амбициозные. Беларусь должна стать страной с развитой цифровой индустрией и технологической структурой, собственными прорывными технологиями. Реализация программы требует тесного и конструктивного взаимодействия государства, бизнеса и общества, объединения усилий всех слоев населения. Мы вместе заинтересованы в прогрессивном развитии нашей страны, укреплении её авторитета в мире.

Заместителю министра экономики Беларуси Елене Болигатовой от участников собрания поступили вопросы о государственной поддержке в строительстве новых туристических объектов; создании в учреждениях дошкольного образования групп для детей младше двух лет, чтобы молодые мамы могли совмещать работу с родительскими обязанностями; о мерах по закреплению молодежи в регионах.

Поступило предложение о строительстве новых молочно-товарных комплексов и соответственно многоквартирных жилых домов в агрогородках для аккумулирования поголовья КРС и рабочей силы на крупных производствах вместо мелкотоварных ферм, что позволит повысить эффективность сферы животноводства.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Елена Прудникова-Кирпичёнок во время обсуждения проекта Программы подчеркнула: для жителей Приднепровского края важно понимать, какой вклад наш регион вносит в развитие всей страны.

— В Могилевской области за четыре года текущего пятилетия в 1,2 раза увеличился объем инвестиций. Производство импортозамещающей продукции увеличилось в 1,6 раза, а рост совокупных поступлений и доходов консолидированного бюджета — в 2 раза. Экспорт товаров увеличился в 1,3 раза, а услуги выросли в 1,6 раза. Выросло и благосостояние жителей нашего региона, — сказала она. — За четыре года активными темпами развивалась социальная, транспортная и инженерная инфраструктура.

Участники мероприятия были ознакомлены с программой развития Приднепровского края на 2026-2030 годы, которая согласуется с Программой социально-экономического развития страны. Могилевская область и, соответственно, каждый регион получит новый импульс в реализации инвестиционных проектов, совершенствования работы предприятий, сферы АПК, масштабных планов по строительству жилья, ремонту дорог, реализации туристического потенциала.

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко отметил: — Приоритеты расставлены, индикаторы определены, предложения внесены. Когда Программа будет утверждена на заседании VII Всебелорусского народного собрания, мы все сообща должны будем реализовывать её положения для улучшения качества жизни жителей Могилевщины и страны в целом.

Разговор шел заинтересованный, участники встречи обсуждали положения Программы и после завершения собрания, ведь решается, каким будет наше общее будущее.

Надежда Верховодкина, делегат VII Всебелорусского народного собрания, начальник отдела статистики Чаусского района отметила: — Принимать участие в работе ВНС — большая ответственность. То, что мы обсуждаем проект Программы социально-экономического развития страны на ближайшее пятилетие, делимся мнениями, вносим предложения , говорит, что это важно для каждого человека. Мы ведь думаем не только о себе, но и наших детях, будущем. Меня очень волнуют вопросы демографии. В Программе предусмотрены меры по повышению уровня рождаемости, снижению смертности, повышению продолжительности жизни белорусов. Многие программы нацелены на решение этих задач. Во главу угла документа поставлен именно человек, повышение его качества жизни, раскрытие потенциала. Уверена, что реализация мероприятий, предусмотренных Программой, придаст новый импульс развитию нашей страны.

Олег Самсонов, делегат VII Всебелорусского народного собрания, сделал акцент на развитии регионов, одном из приоритетных направлений Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы: — Я считаю, что без сильных регионов не будет сильным государство. Необходимо повысить качество жизни в небольших городах и агрогородках, сельской местности. Наш Президент Александр Григорьевич Лукашенко подчеркнул, что уровень жизни белоруса должен быть высоким, независимо от его места проживания. Меня в этой связи порадовало, что Программой предусмотрены масштабные планы по ремонту дорожной сети, строительству жилья, в том числе арендного, социальных объектов. Изучив положения Программы, выслушав предложения участников встречи, уверен, что реализация Программ будет способствовать прогрессивному и стабильному развитию нашей страны.

#ВНС

Последние новости

Актуальные новости

Александр Лукашенко на субботнике работает на площадке Национального исторического музея

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

В рамках республиканского субботника на микрорайоне Сушильный в Чаусах появился новый парк

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Представители силовых структур Чаусского района принимают участие в республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Жители села в Чаусском районе трудятся на республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Трудовые коллективы Чаус трудятся на субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Руководство Чаусского райисполкома в день республиканского субботника трудится на стройке

18 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем