Победителем районного соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур в 2025 году в номинации «Старшие комбайнеры и комбайнеры» стал семейный экипаж ОАО «Агросервис» г.Чаусы Сергея Голякова и Михаила Маслобоева

Победителем районного соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур в 2025 году в номинации «Старшие комбайнеры и комбайнеры» стал семейный экипаж ОАО «Агросервис» г.Чаусы Сергея Голякова и Михаила Маслобоева. Они намолотили 1 653 тонны зерна.
Для Сергея Голякова эта жатва сорок первая по счету. Его сын Михаил вместе с ним в помощниках уже шестой год. Перенимает ценный опыт.
Сергей Петрович восьмой год на пенсии, но не пропустил ни одной уборочной кампании. – Ноги сами идут на комбайн. Это же самое интересное и важное дело у аграриев. Нельзя свое хозяйство бросать, надо помогать, – отмечает аграрий.
Их экипаж стабильно каждый год намолачивает больше тысячи тонн зерновых. Держат марку. Если Михаил начал свой путь в сельское хозяйство работая уже на современном комбайне, то для Сергея Петровича первым был самоходный СК-5 «Нива», позже пересел на «Дон».
Сергей Петрович родился и вырос в деревне Путьки Радомльского сельсовета. Как и большинство ребят после школы получил права тракториста и до службы в армии трудился в местном совхозе. После армии вернулся домой и вновь устроился в хозяйство.
Он один из старожилов ОАО «Агросервис» г.Чаусы и самых опытных аграриев Чаусского района. В период уборочной на поле, сам того не замечая, задает темп уборке. При этом говорит, что важно качественно убрать хлеб с полей. Этому же и учит своего сына Михаила, который пошел по стопам отца. С детства любит технику, поэтому и решил связать свою жизнь с сельским хозяйством. Парень учится в БГСХА на четвертом курсе, где получает профессию инженера. Спустя год его ждут в хозяйстве на работу.