Гражданам с инвалидностью рассказали о работе службы «Одно окно» в Чаусах

Гражданам с инвалидностью рассказали о работе службы «Одно окно» в Чаусах

В рамках программы «Восстановление дееспособности», которая реализуется международным благотворительным фондом «Проект помощи детям Чернобыля» и комитетом по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома на базе государственных учреждений «Чаусский социальный пансионат «Росинка» и «Глусский детский социальный пансионат «Весново», 13 ноября текущего года в Чаусском райисполкоме состоялась встреча людей с инвалидностью со специалистами службы «одно окно» Чаусского райисполкома. Цель данной встречи – оказание содействия людям с инвалидностью, проживающими в стационарных учреждениях, в получении знаний, формировании навыков и умений, необходимых для самостоятельной жизни, а также создание условий для их социальной интеграции и адаптации. 

Встреча началась с посещения службы «одно окно», где управляющий делами Чаусского райисполкома Анна Щербина, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Чаусского райисполкома Елена Харитонова, её заместитель Дмитрий Чиж подробно рассказали об основных направлениях деятельности службы «одно окно», целях и задачах, режиме работы. Было отмечено, что в службу «одно окно» граждане обращаются не только за осуществлением административных процедур, но и за получением консультаций, разъяснением порядка заполнения заявлений и предоставления необходимого пакета документов.  Предварительную запись и получение консультации специалистов службы «одно окно» Чаусского райисполкома можно осуществить по номеру телефона 8(02242)78656, либо по единому номеру 142. Режим работы службы разработан с учётом запросов населения. По четвергам приём заявителей заканчивается в 20:00.

Анна Францевна обратила внимание присутствующих на то, что для людей с ограниченными возможностями в Чаусском райисполкоме в соответствии с законодательством Республики Беларусь обеспечено формирование безбарьерной среды для беспрепятственного доступа к местам приёма. Территория оборудована достаточным количеством бесплатных парковочных мест, в том числе для транспортных средств людей с инвалидностью. 

Затем главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Чаусского райисполкома Юлия Карасёва подробнее рассказала о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также предоставлении жилого помещения социального пользования гражданам, имеющим на это право. 

Для участников встречи были подготовлены памятки с информацией о службе «одно окно» Чаусского райисполкома, режиме работы, контактных данных. Затем состоялось чаепитие, во время которого удалось пообщаться в неформальной обстановке и обсудить интересующие вопросы со специалистами. 

Последние новости

Актуальные новости

В Чаусах чествовали выпускников 2026 года — как это было

12 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Дачники могут снизить затраты на оплату квартиры в городе. Каким образом?

12 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Рассказываем, кто лучший на заготовке кормов в Чаусском районе

12 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

В шахте «Беларуськалия» произошло обрушение. Возбуждено уголовное дело

12 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Александр Лукашенко дал интервью телеканалу «Аль-Арабия»

12 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, какие мероприятия пройдут на День города в Чаусах

12 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем