В Чаусском районе стартовала вакцинация против гриппа. Чем прививают?

В Чаусском районе стартовала вакцинация против гриппа. Чем прививают?

Все медики мира твердят о том, что болезнь лучше предупредить, нежели лечить. А лучшим средством является вакцинация. В осенне-зимний период обостряются острые респираторные вирусные заболевания. Как рассказала главный санитарный врач Чаусского района Дина Бондарева, в регионе стартовала сезонная вакцинация против гриппа.

Среди первых прививающихся сама врачи. Ближе к обеду в процедурный кабинет поликлиники Чаусской ЦРБ была очередь из медиков за прививкой. Как рассказала специалист Чаусского райЦГЭ Оксана Новикова, она каждый год в первых рядах за прививкой против гриппа. У Аллы Мордачевой из райЦГЭ также прививается вся семья. – Наше здоровье зависит напрямую только от нас. А прививка – отличный барьер против болезни, – заметила Алла Михайловна.

Среди привившихся, главный врач ЦРБ Оксана Карпович, заведующий поликлиникой Юлия Шкредова и Дина Геннадьевна. Им уже точно не стоит объяснять важность вакцинации.

В поликлинику района уже поступила бесплатная вакцина против гриппа. Вакцинация проводится трехкомпонентной вакциной «Гриппол Плюс» (производства Российской Федерации).

Юлия Шкредова рассказала порядок вакцинации. – Вначале пациент обращается в регистратура, откуда его отправляют к участковому врачу общей практики или педиатру. Вне очереди обратившийся пациент проходит прием у доктора, после чего, если нет противопоказаний, то также вне очереди пациент проходит вакцинацию в процедурном кабинете, – рассказала заведующий поликлиникой.

Дина Бондарева заметила, что вирус гриппа мутирует, поэтому вакцинацию необходимо проходить ежегодно. В-первую очередь вакцинации подлежат люди пожилого возраста, лица, имеющие хронические заболевания, дети в возрасте с шести месяцев, беременные женщины и другие желающие.

– Обращаю отдельное внимание на то, что особо важно сделать прививку в данный период времени. Потому что по классике в конце января, первой декаде февраля ожидается подъем гриппозной инфекции и очень важно, чтобы организм успел выработать необходимый уровень защитных антител, – подчеркнула Дина Геннадьевна.

Последние новости

Актуальные новости

В Чаусах чествовали выпускников 2026 года — как это было

12 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Дачники могут снизить затраты на оплату квартиры в городе. Каким образом?

12 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Рассказываем, кто лучший на заготовке кормов в Чаусском районе

12 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

В шахте «Беларуськалия» произошло обрушение. Возбуждено уголовное дело

12 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Александр Лукашенко дал интервью телеканалу «Аль-Арабия»

12 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, какие мероприятия пройдут на День города в Чаусах

12 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем