Сельское хозяйство, проекты управделами, учения «Запад-2025» и залеты БПЛА. Лукашенко заслушал ряд докладов

Сельское хозяйство, проекты управделами, учения «Запад-2025» и залеты БПЛА. Лукашенко заслушал ряд докладов

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 октября заслушал ряд докладов, сообщает БЕЛТА.

Основными темами в докладе министра сельского хозяйства и продовольствия Юрия Горлова стали окончание уборочной кампании и завершение сева озимых.

Речь в разговоре шла и о централизованной закупке химикатов для сельского хозяйства. Доложено о выполнении этого поручения, которое ранее было дано министру. Отдельной темой доклада стала работа стабилизационных фондов.

Главной темой доклада государственного секретаря Совета безопасности Александра Вольфовича стали итоги совместных белорусско-российских учений «Запад-2025». Госсекретарь подробно доложил об их результатах и полученном по итогам учений опыте. А также о реакции западных соседей с учетом их чрезвычайной озабоченности накануне учений.

Еще одной темой доклада стали инциденты с залетом на территорию Беларуси беспилотных летательных аппаратов, которые периодически имеют место. Как доложил госсекретарь, ситуация контролируется на постоянной основе.

Состоялся также доклад главе государства управляющего делами Президента Юрия Назарова.

Речь шла о ходе строительства объектов в системе Управления делами, которые находятся на контроле Президента. Назаров отчитался о ходе работ. Президент уделяет большое внимание соответствующим проектам, так как опыт их реализации впоследствии планируется распространить по всей стране.

Еще одной темой разговора стала ситуация в сельхозпредприятии «АСБ-Агро Городец», которое Александр Лукашенко недавно посещал, высказав серьезную критику в отношении ряда недоработок. Юрий Назаров доложил, что на данный момент сделано для исправления по указанным моментам.

Еще одна важная тема — в развитие состоявшихся переговоров Президента Беларуси с Султаном Омана. Это прорабатываемый масштабный совместный проект в сфере сельского хозяйства. Предложено реализовывать его в Витебской области на основе опыта сельскохозяйственных предприятий Браславщины из структуры Управления делами. Юрию Назарову поручено изучить вопрос реализации данного проекта.

БелТА

Последние новости

Актуальные новости

Сельское хозяйство, проекты управделами, учения «Запад-2025» и залеты БПЛА. Лукашенко заслушал ряд докладов

8 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

В ноябре белорусов ждут большие выходные. Как будем отдыхать и работать?

8 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Бригадир МТФ скрывала падеж, с нее взыскан ущерб более Br19 тыс.

8 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Убил восемь девушек в возрасте от 12 до 20 лет. Задержан могилёвский маньяк, которого искали 30 лет

8 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

С какими вопросами жители региона обратились к председателю Чаусского райисполкома Дмитрию Акуличу?

8 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Белорусы хотели обменять валюту, но деньги изъяли. В чем дело?

8 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем