В Чаусском районе тракторист-машинист обвинён в хищении дизельного топлива

Прокуратурой Чаусского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению тракториста-машиниста сельскохозяйственного предприятия в хищении дизельного топлива, выделенного предприятию для проведения посевных работ
Прокуратурой Чаусского района в открытом выездном судебном заседании в административном здании одного из сельскохозяйственных предприятий поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 37-летнего жителя района, работающего трактористом-машинистом данного предприятия, в хищении дизельного топлива, выделенного для проведения посевных работ.
Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, обвиняемый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за различные нарушения Правил дорожного движения, в том числе за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, и в 2017 году на основании постановления начальника ОГАИ Чаусского РОВД был лишён прав управления транспортными средствами сроком на 3 года.
После истечения срока лишения права управления мер по повторному получению водительского удостоверения и удостоверения тракториста-машиниста не принял. Тем не менее, в 2021 году он был принят на работу в сельскохозяйственное предприятие на должность тракториста-машиниста, с ним заключён договор о полной индивидуальной материальной ответственности, закреплён энергонасыщенный трактор.
Работая на сельскохозяйственной технике, обвиняемый весной 2025 года принял участие в проведении полевых работ и заметил, что расход топлива при выполнении работ несколько ниже утверждённых руководством предприятия норм. Тогда он решил периодически в конце рабочих дней сливать топливо из топливного бака в канистры, продавать его сторонним лицам, а денежные средства расходовать на личные нужды.
Всего таким образом в апреле-мае 2025 г. обвиняемый похитил путём присвоения 309 литров дизельного топлива общей стоимостью 880 белорусских рублей 62 копейки.
Преступление выявлено сотрудниками Чаусского РОВД при сверке и анализе информации установленного на тракторе GPS-навигатора. Руководством же сельскохозяйственного предприятия эта информация ранее была оставлена без внимания.
С учётом представленных государственным обвинителем доказательств, а также данных о личности обвиняемого, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося и возместившего в полном объёме причинённый хищением имущественный вред, приговором суда Чаусского района тракторист-машинист признан виновным в присвоении имущества лицом, которому оно вверено. На основании части 1 статьи 211 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением функций материально-ответственного лица, на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности и ведомственной подчинённости, сроком на один год со штрафом в размере 30 базовых величин в сумме 1 260 белорусских рублей.
Арестованное имущество обвиняемого постановлено оставить под арестом до исполнения приговора в части уплаты штрафа.
Одновременно судом по инициативе государственного обвинителя в адрес руководства сельскохозяйственного предприятия вынесено частное постановление о допущенных нарушениях трудового законодательства и законодательства о сохранности собственности, явившихся условиями, способствовавшими совершению преступления.
Приговор суда и частное постановление вступили в законную силу.
Прокурор Чаусского района Ю.В.Автухов