Вакцина от ВПЧ поступила в Беларусь. Когда начнут прививать?

Вакцина от ВПЧ поступила в Беларусь. Когда начнут прививать?

В Беларуси стартует бесплатная вакцинация против вируса папилломы (ВПЧ) человека. До этого ее начало было под вопросом из-за действий иностранной компании, которая должна была стать поставщиком препарата.

В страну уже поступила первая партия вакцины против ВПЧ под названием «Цеколин», которую распределили по регионам. Об этом сообщила на пресс-конференции Алла Дашкевич, заместитель главврача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

По ее словам, Минздрав обеспечил поставку рекомбинантной бивалентной вакцины, изготовленной из очищенных вирусоподобных частиц ВПЧ типов 16 и 18.

В первой декаде октября семьи, воспитывающие девочек 11-летнего возраста, будут приглашены для прохождения вакцинации. Прививки будут проводиться бесплатно в медицинских кабинетах учреждений образования, а по желанию — в поликлиниках по месту жительства.

Схема вакцинации предусматривает введение двух доз препарата внутримышечно в соответствии с официальной инструкцией по применению.

Министерство здравоохранения подтверждает, что право на бесплатную вакцинацию получат все дети, определенные Национальным календарем прививок.

Также не останутся без внимания девочки более старшего возраста, родители которых ранее обращались с соответствующими запросами в Минздрав или учреждения здравоохранения.

Напомним, в августе Минздрав Беларуси принял решение разорвать контракт с иностранным поставщиком вакцины против ВПЧ и потребовать включения компании в «черный список» недобросовестных подрядчиков из-за невыполнения ею взятых на себя обязательств.

Материал Myfin.by

Последние новости

Актуальные новости

Александр Лукашенко на субботнике работает на площадке Национального исторического музея

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

В рамках республиканского субботника на микрорайоне Сушильный в Чаусах появился новый парк

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Представители силовых структур Чаусского района принимают участие в республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Жители села в Чаусском районе трудятся на республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Трудовые коллективы Чаус трудятся на субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Руководство Чаусского райисполкома в день республиканского субботника трудится на стройке

18 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем