Тиктокер обманул около 130 человек. Следователи установили подробности

Следственным управлением УСК по Гомельской области установлены обстоятельства противоправной деятельности 23-летнего тиктокера из Жлобина, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.
По данным УСК, фигурант в личном аккаунте популярной платформы активно рекламировал оккультно-магические услуги. Он регулярно вел стримы и предлагал быстрое решение насущных проблем.
“Самым большим спросом пользовалось гадание на картах. В топе запросов – снятие порчи и защита от негатива. В числе оплаченных услуг – ритуалы на удачу, чистка золота от сглаза, отвод любовницы от мужа. Любители эзотерики переводили деньги “мистику” и безрезультатно ждали чуда. Однако в милицию обратились единицы”, – пояснили в УСК.
“Прорицателем” оказался неработающий жлобинчанин.
Следствием установлено, что с октября 2022 года по февраль 2025 года фигурант обманным путем присвоил деньги не менее 128 жителей всех регионов Беларуси. Его преступный улов превысил Br32 тыс. плюс золотая цепочка. Возраст потерпевших – от 22 лет до 61 года. Каждый шестой – мужчина. Самые крупные вливания в карман фигуранта сделали 27-летний житель Брестской области (свыше Br3 тыс.) и 38-летняя жительница Минска (свыше Br2,5 тыс.).
Ему предъявлено окончательное обвинение по ч.3 ст.209 (мошенничество в крупном размере) УК. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.