Не допустить хищений и обеспечить порядок. О чем шел разговор на очередном исполкоме в Чаусах

Не допустить хищений и обеспечить порядок. О чем шел разговор на очередном исполкоме в Чаусах

На заседании Чаусского райисполкома рассматривался вопрос о принимаемых мерах по обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей на объектах агропромышленного комплекса. В работе исполкома приняли участие руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций района, управления по сельскому хозяйству и продовольствию.

Председатель райисполкома Дмитрий Акулич подчеркнул, что главная задача руководства и работников сельскохозяйственных организаций района – укрепление материально-технической базы хозяйств, недопущение хищений зерна, дизельного топлива, бесхозяйственного отношения к технике, падежа КРС. На это должны быть нацелены все, безразличия и безнаказанности по выявленным фактам быть не должно. Люди обязаны понимать степень ответственности. Но, как показал мониторинг, проведенный сотрудниками Чаусского РОВД, имеются проблемы, практически в каждом хозяйстве. Необходимо оградить либо отремонтировать ограждения объектов АПК, навести порядок в помещениях, где хранятся товарно-материальные ценности, принять меры по списанию неисправной неиспользуемой техники, обеспечить индивидуальную материальную ответственность водителей и механизаторов за закрепленной техникой, обеспечить надлежащий контроль инженерно-технической службой технического состояния транспортных средств при выпуске на линию, а также исключить допуск к управлению транспортными средствами лиц, не имеющих права управления, проводить замеры топлива в баках и учет результатов,  принять меры по обеспечению надлежащего выполнения работниками сторожевой охраны их обязанностей, решить ряд других вопросов.

По выявленным недостаткам были заслушаны руководители сельскохозяйственных организаций района, определены сроки устранения проблем. Будет проведен повторный мониторинг, а также выборочные проверки, по результатам которых при повторном  выявлении недостатков будут привлечены к ответственности должностные лица. Управлением по сельскому хозяйству и продовольствию должен быть обеспечен контроль за устранением нарушений в указанные сроки.

Последние новости

Актуальные новости

Чаусский районный комитет «БРСМ» реализует проект «Живая история». Что за он?

14 августа 2026
Читать новость
Актуальные новости

Фермерские хозяйства — в центре внимания. Александр Лукашенко совершает рабочую поездку в Житковичский район

14 августа 2026
Читать новость
Актуальные новости

Делегация лесоводов Грузии посетила Чаусский лесхоз. Что интересовало гостей?

14 августа 2026
Читать новость
Актуальные новости

Кому в Беларуси могут повысить пенсию на 40%?

14 августа 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусском районе чествовали комбайнеров-тысячников

13 августа 2026
Читать новость
Актуальные новости

15 августа в Чаусах пройдёт районный туристический слёт 2026

13 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем