В Беларуси отрабатываются действия с учетом опыта СВО

В Беларуси отрабатываются действия с учетом опыта СВО

В Беларуси на полигоне Лосвидо под руководством первого заместителя начальника тыла Вооруженных Сил — начальника штаба тыла Вооруженных Сил Беларуси Александра Мосолова проводится специальное учение ОДКБ с силами и средствами материально-технического обеспечения «Эшелон-2025». Основными целями учения являются совершенствование слаженности работы органов управления и практических навыков частей и подразделений технического и тылового обеспечения при подготовке и в ходе ведения совместной операции Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, сообщили в объединенном пресс-центре учений ОДКБ. 

«Подразделения материально-технического обеспечения осуществили развертывание в полевых условиях и отрабатывают действия с учетом опыта, полученного Вооруженными Силами Российской Федерации в ходе специальной военной операции. Особое внимание уделено ведению технической разведки, организации эвакуации и ремонта поврежденной техники в условиях угрозы воздействия БПЛА противника. В ходе учения отрабатываются вопросы организации производственной деятельности на сборном пункте поврежденных машин. В одном из районов подразделения тылового обеспечения отработали задачи по организации поставки продовольствия в интересах Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Для защиты транспортных средств от атак дронов на пути подвоза материальных средств был организован коридор, оборудованный сетью, а также пункты воздушного наблюдения», — рассказали в пресс-центре.

В рамках учения развернуты подвижный отдел хранения продовольственной базы и отделение хлебопечения подвижного механизированного хлебозавода. В нем осуществляется выпечка хлеба по рецептуре ускоренного приготовления. Суточная производительность такого завода составляет 6 т хлеба. Качество выпекаемой продукции контролируется с помощью подвижной лаборатории. По результатам исследований определяется оценка качества выпечки и выносится заключение с разрешением на выдачу личному составу.

«Представителям руководства специального учения «Эшелон-2025″ и служб тылового обеспечения оборонных ведомств государств — членов ОДКБ были продемонстрированы технические средства продовольственной службы и различные рационы питания, производимые в Республике Беларусь», — добавили в пресс-центре.

На территории Беларусь проводятся совместное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2025», направленное на отработку вопросов подготовки и проведения совместной операции по участию в разрешении кризисной ситуации на территории государства — члена ОДКБ, специальное учение с силами и средствами разведки «Поиск-2025», специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения «Эшелон-2025».

В учениях принимают участие контингенты войск (коллективных сил) ОДКБ Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Среди них — воинские контингенты, формирования сил специального назначения из числа специальных подразделений органов внутренних дел (полиции), органов безопасности и специальных служб, уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Всего задействовано более 2 тыс. военнослужащих и 450 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе 9 боевых самолетов и вертолетов, свыше 70 разнотипных БПЛА.

Последние новости

Актуальные новости

ЕС принял новый пакет санкций: в списке есть белорусские банки и компании. Смотрим, какие

24 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Белоруска принесла доллары в банк, но деньги изъяли. Что с ними не так?

24 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

В одном из банков падают ставки в белорусских рублях

24 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Какие изменения ждут белорусов с 1 ноября? Узнали детали

24 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Минфин Беларуси повышает налоги на табак и вейпы

23 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

БЖД, магистратура, питание в школах и поддержка молодежи. Главное на совещании Лукашенко с Совмином

23 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем