Лукашенко требует выстроить эффективную систему торгового обслуживания, прежде всего на селе

Лукашенко требует выстроить эффективную систему торгового обслуживания, прежде всего на селе

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание об эффективности системы торгового обслуживания населения в масштабах Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы должны принять все решения для того, чтобы обеспечить нормальную жизнь наших людей, и прежде всего на селе», — подчеркнул белорусский лидер.

Как докладывают Президенту чиновники, сейчас дома в сельской местности под дачу или для постоянного проживания все чаще стали покупать горожане и, что особенно ценно, молодые семьи. «Дай бог, чтобы это было так, что горожане начали покупать дома в сельской местности в разных селах, деревнях и так далее», — сказал Александр Лукашенко.
Президент обратил внимание, что для жителей деревень закрытие, например, стационарного магазина — это событие, которое порождает массу проблем. «Естественно, что в XXI веке потеря возможности купить самое необходимое вызывает закономерные претензии, — подчеркнул глава государства. — Еще раз повторяю: закрытие магазина в деревне — это сродни большой проблеме для тех людей, которые там проживают».

Александр Лукашенко обратил внимание, что для человека неважно, чей объект закрылся — частного предпринимателя, коммунальной собственности или системы потребкооперации. Поэтому правительству и облисполкомам еще раз было указано, что нужна эффективная система обслуживания в масштабах страны, которая должна стать гарантом качества и социальной ответственности торговли перед людьми.
«Исходя из представленного мне доклада правительства, выводы такие (как обычно): все идет по плану, население обслуживается на должном уровне, но сдерживают развитие торговли некоторые регуляторные барьеры. Интересно, что ж это за «матерное» слово? Опять регуляторика не работает. Вы, вообще-то, хочется спросить, сами, кто писал, понимаете, что вы пишете? Это, по-вашему, главные помехи для работы сельских магазинов? — поставил вопрос глава государства. — Я бы хотел знать, кто вам устанавливает эти барьеры — регуляторики, и почему они еще не ликвидированы. По вашим же данным, реализуется несколько страновых концепций, стратегий и планов для сельских жителей. Так почему такие проблемы и недовольство населения?» 

В числе участников совещания у главы государства руководители правительства, Совета Республики и Палаты представителей, Администрации Президента, Комитета госконтроля, облисполкомов и Минского горисполкома, Белстата, МАРТ, Минэкономики и Белкоопсоюза.

Последние новости

Актуальные новости

Молодежный совет при Чаусском районном Совете депутатов среди победителей республиканского конкурса «Импульс молодежи»

5 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Что стало со школьником, слившего в интернет задания ЦТ?

5 июня 2026
Читать новость
Общество

Уважаемые читатели, в разгаре подписная кампания на второе полугодие 2026 года. Не забудьте подписаться на районную газету «Іскра»

5 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусах в меткости соревновались представительницы профсоюза работников государственных и других учреждений

5 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусском районе пройдёт комплекс мероприятий, направленных на профилактику  тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья

5 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Беларуси действуют запреты и ограничения на посещение лесов. Что ждёт нарушителей?

5 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем