В деревне Петуховка Чаусского района прошёл сельский сход

В деревне Петуховка Чаусского района прошёл сельский сход

В рамках сельского схода председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин встретился с жителями деревни Петуховка Осиновского сельсовета. Принял участие во встрече депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Павловский, а также представители районных служб.

Лектор Татьяна Филипенко в преддверии Дня знаний рассказала жителям об образовании и науке, как движущих силах развития общества и государства. Было отмечено, что в Беларуси созданы условия для реализации конституционного права граждан страны на получение образования. Сегодня в Чаусском районе осуществляют свою образовательную деятельность 17 учреждений образования, в первый класс в этом году пойдут 144 ребенка.

Анатолий Олегович обратил внимание, что получение образования – это важные этап в жизни для нашего населения. Образование, в первую очередь, это получение определенной специальности. Сегодня все учреждения образования региона готовы к новому учебному году.

О правилах пожарной безопасности рассказал инспектор сектора надзора и профилактики Чаусского РОЧС Виктор Чистяков.

Он проинформировал, что за истекший период года в регионе произошло 20 пожаров, на которых погибли четыре человека. Причиной пожаров становится, как правило, человеческий фактор. Спасатель также напомнил жителям о подготовке к отопительному сезону. Что не стоит пренебрегать привалами безопасности, а как следует проверить печи и дымоходы. Кроме этого, затворы на дверцах печей должны быть исправны, обязательно наличие притопочных листов. Он предупредил, что при проверке граждан за неисполнение их будут привлекать к административной ответственности. Напомнили всем и о правилах пользования электроприборами, которые также становятся причинами пожаров.

Зональный участковый Чаусского РОВД обратил внимание, что в населенных пунктах часто происходят правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Напомнил гражданам и о мошенниках, которые посредством мобильных телефонов и различных уловок обманывают граждан. Население предупредили, что мошенники под видом представителей различных служб звонят людям и во время разговора записывают голос, чтобы в последующем использовать его в преступной схеме.

Главный врач Чаусской ЦРБ Оксана Карпович призвала граждан более ответственно относиться к своему здоровью и ежегодно проходить диспансеризацию.

Последние новости

Актуальные новости

Как вылечить простуду в домашних условиях: советы, основанные на доказательной медицине

27 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Из-за отказа дать денег на алкоголь избил и угрожал убийством престарелой бабке: прокуратура возбудила уголовное дело

27 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусах изъяли из продажи орехи макадамия с запрещенными подсластителями

27 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

«Беларусбанк» введет лимиты на снятие наличных любым бесконтактным способом

27 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, когда пройдут богослужения на Дмитровскую родительскую субботу в Свято-Вознесенском храме Чаус

27 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Сколько дорог и мостов обновят в Беларуси в ближайшие годы

27 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем