В Чаусском районе зерновые убраны на 70% площадей

По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома на 19 августа в Чаусском районе обмолочено 14 108 гектаров зерновых или 70% от подлежащих уборке посевов.

Каравай Чаусского района сегодня составляет 38 606 тонн зерновых и зернобобовых при средней урожайности 27 центнера с гектара.
О конечном результате сегодня говорить рано, но по словам руководства района и специалистов по сельскому хозяйству и продовольствию урожай в этом году лучший за последние шесть лет.
Среди хозяйств лучшее по урожайности в 35 центнеров с гектара ОАО «Сосновый бор г.Чаусы». Там зерновые убраны на 68% площадей. За 30 центнеров с гектара урожайность перевалила в ОАО «Головенчицы», там уборка проведена на 90% площадей.
Завершили уборки зерновых в ОАО «МирныйАгро», там общий намолот составил 3 323 тонны при урожайности 27 центнеров с гектара.
Близки к завершению в ОАО «Дужевка», там зерновые убраны на 94% площадей от подлежащих уборке. Намолочено 3 330 тонн зерновых при урожайности в 26 центнеров с гектара.
Преодолели экватор уборочной кампании в ОАО «УльяновскоеАгро», ОАО «Рудея Гранд» и ОАО «Агросервис» г.Чаусы.
В этом году урожай в хозяйствах действительно хороший. Многим комбайнерам и водителям удалось преодолеть планку в тысячу тонн, а некоторые водители сумели перевезти более двух тысяч тонн. Уже намолотили более тысячи тонн зерна 15 комбайнеров из всех хозяйств региона. На отвозке определилось шесть тысячником.
Александр Усиков и Андрей Ларченко из ОАО «УльяновскоеАгро» близки к тому, чтобы в этом году разменять три тысячи тонн зерна на отвозке.
Сегодня в регионе одновременно механизаторы выполняют целый комплекс работ. Одновременно ведется подготовка почвы и сев озимого рапса.