Четырёх новых “тысячников” наградили в Чаусском районе

Четырёх новых “тысячников” наградили в Чаусском районе

Аграрии хозяйств Чаусского района ежедневно в нелегких условиях продолжают убирать хороший урожай с полей. Уже преодолен экватор уборочной кампании 2025 года. Действительно, количество аграриев на отвозке и жатве, перешагнувших планку в тысячу тонн, подтверждают наличие добротного урожая в районе.

В ОАО «Дужевка» Чаусского района 13 августа чествовали очередных аграриев, перешагнувших на жатве и отвозке планку в тысячу тонн зерна.

Молодой водитель Сергей Малевский и опытный комбайнер Анатолий Воронцов принимали поздравления от первого заместителя председателя – начальника управления по сельскому хозяйству райисполкома Александра Пуховского, председателя райкома профсоюза АПК Светланы Рябцевой, главного специалиста районного комитета БРСМ Оксаны Терляевой, председателя районной организации БСЖ Наталии Акулич.

– Что такое тысяча тонн? Кажется, это вроде и немного, но это огромный труд, чтобы взять эту планку. Тысяча тонн – ей можно накормить людей, обеспечить животноводство. Вы не только получаете тысячу тонн зерна, а обеспечиваете продовольственную безопасность нашего региона и страны в целом, – заметил Александр Пуховский.

Для Сергея Малевского это вторая жатва. В минувшем году немного не дотянул до тысячи, а в этом все получилось. – Приятно, конечно, понимать, что удалось добиться такого результата. Уборочная в этом году проходит хорошо, главное, чтобы погода еще не подвела, – поделился Сергей.

Анатолий Воронцов участвует в битве за урожай аж с далёкого 1983 года. В свое время трудился на комбайнах «Нива». Ежегодно в передовиках района на различных видах работ. В хозяйстве трудится с 2010 года. – Честный и трудолюбивый аграрий, что еще про него говорить, – отзываются коллеги. А рецепт успеха у Анатолия Александровича прост: – Стараться надо!

Принимал поздравления с обмолоченной тысячей тонн и первый тысячник ОАО «Головенчицы» Виктор Кахановский.

Подарки, грамоты и благодарности от руководства райисполкома, хозяйства, председателя райкома профсоюза АПК Светланы Рябцевой и подшефного хозяйства завода ЖБИ в лице директора Антона Вальковского и председателя районной организации БСЖ Наталии Акулич – все для агрария.

– В этом году урожай отличный. Особенно радует, как отлично в бункер сыпется пшеничника. Будем с хлебом, однозначно, – с улыбкой заметил Виктор.

Он – представитель династии аграриев. Вместе с отцом Сергеем Павловичем, который и привел сына в сельское хозяйство, бок о бок участвует в битве за урожай. Несмотря на то, что отец уже на пенсии, уборочная страда для него – святое дело.

Было приятно порадовать молодого комбайнера ОАО «Мирный Агро» Андрея Сулимова, который также стал первым тысячником своего хозяйства, оставив в не удел своих опытных товарищей.

Принимал поздравления от Светланы Рябцевой, руководителя хозяйства Леонида Лукашевича и председателя Волковичского сельисполкома Николая Козлова.

Леонид Лукашевич пообещал Андрею, что как только в хозяйство поступит новый комбайн, его передадут молодому аграрию.

– Только приятные чувства, что удалось намолотить тысячу тонн зерна. В прошлом году немного не хватило. Вот этот азарт быть первым, намолотить больше всех сыграл свою роль, – поделился Андрей.

Последние новости

Актуальные новости

Скрыли падеж более 120 голов скота. Вынесен приговор восьми фигурантам 

14 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

Сколько будет стоить регистрация СПМ как мопеда?

13 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

Председатель Чаусской районной общественной организации «Белорусский союз женщин» Наталия Акулич поздравила женщин, занятых в уборочной кампании

13 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

Четырёх новых “тысячников” наградили в Чаусском районе

13 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

Лукашенко заслушал закрытый доклад министра обороны 

13 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Беларуси запретили популярный стиральный порошок. Что с ним не так?

13 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем