Директор назначал премии жене. Прокуратура выявила нарушения антикоррупционного законодательства

Прокуратура Витебска провела проверку исполнения требований законодательства о борьбе с коррупцией на местном предприятии и в одном из вузов города. Об этом сообщили в службе информации прокуратуры Витебской области.
Во время проверки выявлено, что директор госпредприятия единолично устанавливал премии своей жене, которая работала заведующей хозяйством. Аналогично первый заместитель директора премировал своего родственника. А в одном из структурных подразделений отец и сын занимали находящиеся в прямом подчинении должности руководителя и сотрудника. Подобная ситуация, когда супруги находились в непосредственном подчинении друг другу, установлена также на одной из кафедр высшего учебного заведения.
Согласно закону, руководители обязаны сообщать о возможных конфликтах интересов, чего сделано не было. Также были найдены другие нарушения антикоррупционного законодательства и правил закупок. В итоге прокурор Витебска внес представления в адрес руководителей государственного предприятия и высшего учебного заведения, в которых потребовал устранить в том числе вышеуказанные нарушения законодательства.
По результатам рассмотрения актов надзора конфликты интересов урегулированы. Одновременно с этим за неисполнение требований в части предотвращения и урегулирования конфликта интересов пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
По материалам БелТА