В Чаусском районе приступили к севу озимого рапса

В Чаусском районе приступили к севу озимого рапса

Несмотря на то, что в регионе во всю кипит работы на полях по уборке урожая, уже сейчас самое время сеять озимый рапс. Первыми в Чаусском районе вывели технику на сев масличной культуры механизаторы ОАО «Дужевка». Уже посеяно порядка 30 гектаров.

Как рассказал руководитель сельхозпредприятия Бронислав Славинский, под сев озимого рапса отведено 280 гектаров. Перед севом на все площади был внесен глифосат против сорняков. С этой задачей успешно справился Александр Комиссаров на МТЗ 82 с агрегатом Мекосан.

– По технологии глифосат вносится минимум за месяц до полевых работ, чтобы препарат попал в корневище сорняка, – заметил Бронислав Александрович.

На пахоте с девятикорпусным плугом работает Александр Валиулин. После пахоты перекрестно в два следа производится боронование почвы. Непосредственно на севе занят Игорь Клименко на МТЗ 15.23 с сеялкой Березина-9,6. При хорошо подготовленной почве данная сеялка позволяет засевать площади в 50-70 гектаров.

Как рассказал первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чаусского райисполкома Александр Пуховский, в этом году в регионе увеличены площади под сев озимого рапса. Ранее сеяли на 3100 гектарах, то сегодня эта цифра составляет уже 3800 гектаров. – Все хозяйства начинают выходить в поля сеять данную культуру. Все готовы, укомплектованы кадрами, а также посевным материалом. Темпы сева будет увеличивать с каждым днем, – отметил Александр Николаевич.

Последние новости

Актуальные новости

Семья Румянцевых получила «Бацькаву кашулю» для малышки Алисы

4 августа 2026
Читать новость
Актуальные новости

Посмотрели, как работает студотряд «Лесной дозор» в лесном питомнике Чаусского лесхоза

4 августа 2026
Читать новость
Актуальные новости

Латвийские перевозчики выступили против закрытия границы с Беларусью 

4 августа 2026
Читать новость
Актуальные новости

«Белтелеком» обновил линейку тарифов. Что нового?

4 августа 2026
Читать новость
Актуальные новости

Как бойцы студотряда «Спутник» помогают ОАО «Дужевка» в период уборочной?

3 августа 2026
Читать новость
Актуальные новости

Ход уборочной, сев озимых и строительство профилакториев. Александр Лукашенко заслушал доклад главы Минсельхозпрода

3 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем