У жителей Чаус есть возможность сделать вакцину против ВПЧ. Читайте подробности

У жителей Чаус есть возможность сделать вакцину против ВПЧ. Читайте подробности

«ГАРДАСИЛ» (Merck Sharp&Dohme, США) — рекомбинантная квадривалентная вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ типов 6, 11, 16, 18), рекомендована к использованию у детей (как девочек, так и мальчиков) с 9 лет и взрослых до 45 лет

На долю «самых злокачественных» 16 и 18 типов ВПЧ приходится 70 % всех случаев рака шейки матки. Эти же типы вируса папилломы человека способны вызывать рак влагалища и вульвы у женщин, анальный и рак полового члена у мужчин. «ГАРДАСИЛ» защищает от инфицирования 4 самыми опасными типами вируса папилломы человека: 6, 11, 16, 18, и тем самым, предотвращает возникновение связанных с этими вирусами онкологических заболеваний.

Рак шейки матки — второе по частоте и смертности среди онкологических заболеваний женщин (после рака молочной железы).

Вакцина предназначена только для профилактики, и не применяется для лечения уже существующей патологии. Наиболее эффективна эта вакцинация до начала половой жизни, поэтому чаще всего её делают девочкам и мальчикам 12-13 лет,  что позволит в будущем существенно снизить риски их заболевания и смерти от рака шейки матки.

С 1 января 2025 г. Внесены изменения в Национальном календаре профилактических прививок РБ: для девочек 11 лет доступна БЕСПЛАТНАЯ вакцинация против инфекции.

Все остальные желающие могут провести вакцинацию на платной основе (ориентировочная стоимость одной дозы на момент публикации- 380,0 руб).

Дозировка:

Пациенты от 9 до 13 лет, включительно – «ГАРДАСИЛ» может быть применен в соответствии с 2-дозовой схемой (0,5 мл в 0, 6 месяцев); пациенты от 14 лет и старше – согласно 3-дозовой схеме (0.5 мл в 0, 2, 6 месяцев).

Вакцинация – это прогресс 21 века, так давайте воспользуемся этим прогрессом и убережем наших детей, они наше будущее!

По всем интересующим вопросам можно обратиться в территориальную поликлинику по номерам телефона:

8 (02242) 7-07-45, 7-07-44 (взрослая регистратура);

8 (02242) 7-70-35 (детская регистратура).

Сделайте правильный выбор! Будьте здоровы!

Последние новости

Актуальные новости

Перевешивали бирки с мертвых телят. В хозяйстве пытались скрыть падеж скота

29 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Работница магазина украла из сейфа деньги и проиграла в казино

29 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Теперь получать регистрируемые почтовые отправления можно и по QR-коду

29 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Чтобы урожай был добрым. Как прошёл районный праздник “Зажынкі” в Чаусах

28 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

У жителей Чаус есть возможность сделать вакцину против ВПЧ. Читайте подробности

28 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусской ЦРБ будет работать горячая линия по вопросам профилактики гепатитов

28 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем