Цветы и лампады у постамента. Как в Чаусском районе 22 июня прошел митинг-реквием

Цветы и лампады у постамента. Как в Чаусском районе 22 июня прошел митинг-реквием

Митинг-реквием «Звон скорби» в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа собрал на памятном знаке у деревни Дрануха представителей разных поколений.

Всех участников акции «Звон скорби» объединяет общая боль, которая более 80 лет болит в сердце каждого белоруса. Наш народ потерял в годы войны каждого третьего. А начался путь бед и страданий длиной в четыре года 22 июня 1941 года.

Как отметил председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин:

– Мы вспоминаем в эту скорбную дату миллионы погибших советских людей, всех, кто встал на защиту Родины от ненавистного врага, погибших на фронтах, в оккупации, в концлагерях, в партизанских отрядах, умерших от голода в тылу. В Чаусском районе до Великой Отечественной войны проживало более 64 тысяч, после войны осталось 44 тысячи человек. Мы не имеем права на забвение этого подвига и жертв, принесенных во имя мира на нашей земле, во имя будущих поколений.

Молодежь Чаусского района знает свою историю и чтит подвиг народа в войне. Молодые люди проникновенно прочли стихотворение, посвященное этой теме.

Участники митинга-реквиема, а это руководство района, представители актива РОО «Белая Русь» Могилевщины, члены трудовых коллективов организаций района, общественных объединений и политических партий, ветераны труда, молодежь, возложили цветы к памятному знаку погибшим бойцам и командирам Красной армии.

А горящие лампады на постаменте памятника  составили слово «ПОМНИМ».

Последние новости

Актуальные новости

На АЗС избил одного человека, а другому откусил ухо: прокуратура поддержала гособвинение

20 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Лукашенко рассматривает возможность проведения в Беларуси реформы управления государством 

20 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Капремонт жилья: сколько перечисляет население и сколько добавляет бюджет, пояснил министр ЖКХ 

20 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

В мае техосмотр в Беларуси станет дешевле на 20% — кому повезет

20 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Александр Лукашенко сказал, кто будет руководить Беларусью после него

20 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Смотрите расписание автобусов в Чаусском районе на Радуницу

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем