Ужасы войны на себе испытала Мария Дударева из деревни Островы Чаусского района

Ужасы войны на себе испытала Мария Дударева из деревни Островы Чаусского района

Мария Ивановна Дударева без слез не может вспоминать свое детство. Причина понятная: в её судьбе страшный след оставила война. Совсем маленькой довелось увидеть кровь, смерть, слезы, пережить потери близких.

Родилась наша собеседница в деревне Островы Чаусского района. Родители, Иван Ильич и Прасковья Михайловна Бутримовы, трудились в колхозе, растили четверых детей: Нину, Марию, Раису и единственного сына Мишеньку. Когда началась война, отец ушел на фронт, а вскоре семья получила похоронку. Писали, погиб геройски. А Прасковья Михайловна с детьми вскоре познала, какой «новый порядок» установили оккупанты. Когда немцы пришли в Островы, многих людей повыгоняли из домов, в их числе оказались и Бутримовы.

Мария Михайловна вспоминает, как им пришлось скитаться и самим рыть убежище, она его называла «окопом». Их пришлось копать несколько: не давали фашисты покоя, заставляли переселяться с улицы на улицу. Жили в холоде и голоде, мама искала, чем прокормить детей. Но и этого немецко-фашистским захватчикам оказалось мало: обобрали людей, выселили, но третьему рейху нужна была рабочая сила.


Вспоминает Мария Ивановна день, когда выгнали из землянки. Немец подошел и грозно крикнул: «Партизан! Вылазь!». Но из земли показались детские головы. Матери дали взять с собой только немного вещей. Построили всех – а это женщины, старики и дети – в большую колонну, заставили идти в Волковичи. Там ночевали под охраной в развалинах разрушенного дома. Утром погнали в Могилев. Шли пешком, конных подвод было немного, на них подъезжали самые слабые. Если бы отстали, могли застрелить. В Могилеве людей разместили на какой-то площадке, где рядом рос турнепс. Голодные дети его потихоньку ели. Колонна двинулась в Быхов. Там разместили по домам местных жителей. Мария Ивановна вспоминает:

– Нас набилось битком, целый дом. Хозяева в соседнем доме размещались. От скученности началась чесотка. Особенно страдали младшие, Рая и Миша. Люди в доме отправили детей в больницу, чтобы им помогли, дали лекарство. Когда они шли по улице, разорвался снаряд. В дом зашла незнакомая женщина и сказала, что двух детей на улице убило. Мы побежали. Братик мой погиб, мучался перед смертью. Рае оторвало ногу. Я помню, она лежала на койке в больнице и успокаивала нас: «Чего вы плачете? Я живая, только нога немного болит». А ножки у неё не было. В больнице ей оказали помощь. Рая осталась инвалидом, но выжила. Мы с мамой забрали окровавленное тело Мишеньки и похоронили его. Но не знаем, где его могила. Когда немцы отступали, хоронили своих, перекопали кладбище. После Быхова нас ещё загнали в Мощаницы в беженцы.

Как только Красная армия освободила территорию Могилевщины, Нина и Рая добрались до Островов, а Мария с мамой оставались в Быховском районе, работали, чтобы прокормиться самим и помочь девочкам. Маша пешком прошла много километ­ров одна до Островов, в мешочке принесла немного хлеба и сушеного картофеля. Дом был полуразрушен, но это было хоть какое укрытие. Жили вчетвером и трудились, даже Рая помогала. Огромным счастьем для всех стало известие о Победе.
Всю жизнь Мария Ивановна живет в Островах, трудилась в колхозе, растила детей, внуков, но события военных лет навсегда отпечатались в её памяти, как у сотен тысяч белорусских детей, переживших войну.

Наталья ШКРЕДОВА

Последние новости

80 гадоу́ перамогi

Жители Чаусского района присоединились к общенациональной минуте молчания 22 июня

22 июня 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

Каждое письмо – свидетельство против фашизма. Их писали жители Чаусского района.

22 июня 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

Ужасы войны на себе испытала Мария Дударева из деревни Островы Чаусского района

22 июня 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

Цветы и лампады у постамента. Как в Чаусском районе 22 июня прошел митинг-реквием

22 июня 2025
Читать новость
Официально

Лукашенко встретился со спецпосланником Президента США Китом Келлогом

21 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусском районе стартовал пятый турслет РОО “Белая Русь”. Рассказываем подробности

21 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем