Сдавал несуществующие квартиры. Могилевчанин обманул 11 человек на более чем Br10 тыс.

Сдавал несуществующие квартиры. Могилевчанин обманул 11 человек на более чем Br10 тыс.

Прокуратура Могилева поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя областного центра, страдающего игровой зависимостью. Ему инкриминировано мошенничество в крупном размере, совершенное повторно, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Могилевской области.

С 17 по 30 августа 2024 года обвиняемый размещал на одной из торговых интернет-площадок объявления о сдаче несуществующих квартир в аренду на территории Могилева и Минска. На эти объявления откликнулись 11 граждан. Под предлогом внесения предоплаты потерпевшие добровольно передавали либо перечисляли деньги на банковские карты и счета обвиняемого. Всего могилевчанин завладел свыше Br10 тыс. 

В ходе судебного заседания обвиняемый вину признал, однако причиненный ущерб не возместил.

Примечательно, что в июле 2024 года по приговору суда Ленинского района Могилева мужчина уже осуждался за совершение аналогичных преступлений. Тогда суд назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отсрочкой на 3 года и 200 базовыми величинами штрафа, или Br8 тыс. 

Суд Ленинского района Могилева постановил обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.209 Уголовного кодекса по совокупности приговоров обвиняемому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима и Br16,6 тыс. штрафа. Суд также полностью взыскал с обвиняемого в пользу потерпевших сумму причиненного им имущественного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

По материалам БелТА

Последние новости

Актуальные новости

Механизатор сельхозпредприятия похитил 150 л топлива

31 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Лукашенко – послам: нужна “военная мобилизация”, чтобы удержать экономику страны

31 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Чаусская РЭГИ напоминает о требованиях при эксплуатации газоиспользующего оборудования

31 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Областной фестиваль молодёжного творчества “Талантриум” ждёт своих талантов

31 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Военные амбиции Польши: насколько они реальны и стоит ли переживать? Мнение Виталия Руцкого

31 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

50-летие совместной жизни. Антонина и Василий Триушенко из Чаусского района отметили золотую свадьбу

31 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем