Госстандарт выявил опасные консерванты и красители на производстве кондитерской продукции в Славгороде

Госстандарт выявил опасные консерванты и красители на производстве кондитерской продукции в Славгороде

Госстандарт выявил опасные консерванты и красители на производстве кондитерской продукции в Славгороде. Об этом БЕЛТА сообщили в Могилевской областной инспекции Госстандарта.

При проверке одного из предприятий было установлено, что при изготовлении кондитерской продукции использовались некачественные ингредиенты российского производства – мультифруктовый и красный виноградный концентрированные соки.

“В составе соков обнаружены недопустимые пищевые добавки (консерванты) – бензойная и сорбиновая кислоты”, – уточнили в областной инспекции Госстандарта.

На этом же пищевом предприятии при изготовлении кондитерской продукции использовался концентрированный апельсиновый сок киргизского производителя, в составе которого обнаружен недопустимый синтетический краситель тартарзин Е102. 

Проверкой установлено, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 “О безопасности пищевой продукции”, ТР ТС 029/2012 “Требования к безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств”, ТР ТС 023/2011 “Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей”.

Остатки опасной продукции изъяты, запрещены ее ввоз и обращение на территории страны.

Последние новости

Актуальные новости

Как в Чаусской ЦРБ встретили молодых специалистов?

1 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

Актуальные проблемы и пути их решения. Как прошёл День Войниловского сельсовета?

1 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

Стала известна программа этнического праздника эпохи раннего средневековья «У госці да радзімічаў»

1 августа 2025
Читать новость
Общество

40 лет вместе с банком. Коллектив ЦБУ N725 ОАО «АСБ Беларусбанк» поздравил свою коллегу Надежду Петровну Пастух.

1 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

Лукашенко и Путин подтвердили планы по поставке “Орешника” в Беларусь до конца года

1 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

Встреча Лукашенко и Путина проходит на Валааме

1 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем