Прокуратурой Чаусского района возбуждены два уголовных дела после проверки агропромышленного комплекса

Прокуратурой Чаусского района возбуждены два уголовных дела после проверки агропромышленного комплекса

Прокуратурой Чаусского района совместно с другими правоохранительными и контролирующими органами на постоянной основе проводятся надзорные мероприятия на предмет соблюдения законодательства на предприятиях агропромышленного комплекса района, в том числе в сфере животноводства. По результатам проведённых мероприятий только за май и текущий период июня 2025 года возбуждены 2 уголовных дела по фактам совершения преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь (служебный подлог).

Так, 29.05.2025 прокуратурой района возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей предприятий агропромышленного комплекса, который, достоверно зная о падеже 6 голов скота на двух молочно-товарных фермах, желая избежать критики на заседаниях  райисполкома и взыскания с виновных лиц материального ущерба, причинённого в результате падежа, дал своим подчинённым заведующей фермами, бухгалтеру по животноводству и главному зоотехнику не отразить факт падежа скота в отчётах  о движении скота и птицы на фермах за декабрь 2024 г., а затем и в государственной статистической отчётности. В результате поголовье скота на фермах оказалось «статистически завышено», что повлекло избыточное списание кормов на умерших животных. При этом трупы животных не доставлялись на скотомогильник, а были просто выброшены в поле, что противоречит требованиям  ветеринарно-санитарных правил.

Факт падежа и последующего отсутствия животных на фермах  выявлен сотрудниками правоохранительных органов при проведении детальной инвентаризации.

При аналогичных обстоятельствах 05.06.2025 прокуратурой района возбуждено уголовное дело в отношении начальника участка другого предприятия агропромышленного комплекса, который из тех же побуждений попытался документально скрыть произошедший в январе-апреле текущего года падёж 75 голов скота на одном из молочно-товарных комплексов. Он также дал указание подчинённым работникам без ветеринарного вскрытия вывозить трупы животных на поле вблизи этого же молочно-товарного комплекса,  вырыть в земле ямы и захоронить. Зная о предстоящем пересчёте животных, организовал временную перевозку с одного животноводческого объекта на другой 59 животных на принадлежащем предприятию автомобиле-скотовозе.

Для организации производства предварительного следствия оба уголовных дела направлены в Чаусский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

Сообщая об изложенном, хочется ещё раз обратиться к работникам сельского хозяйства, особенно к специалистам и руководителям. Помните, в советских книгах писали: «Тайное всегда становится явным». Пытаясь путём служебных подлогов и фальсификации документов избежать критики, вы становитесь фигурантами уголовных дел, что явно хуже простого взыскания материального ущерба и дисциплинарных взысканий. Как поступать в таких ситуациях – выбор за вами.

Прокурор Чаусского района Ю.В.Автухов

Последние новости

Актуальные новости

В Чаусском районе двое граждан обвинены в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов

25 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Работник сельхозпрепдприятия из Чаус похитил 7600 килограммов зерносмеси

25 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Более четверти века на службе. Рассказываем о водителе пожарной аварийно-спасательной части Чаусского РОЧС Андрее Романове

25 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Гродненской области 28 водителей организации за полтора года похитили 8 тонн топлива

24 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Как прошла встреча председателя Чаусского райисполкома Дмитрия Акулича с жителями Дужевки?

24 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Беларуси усилят контроль на дорогах 25 июля

24 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем