Ответственность нанимателей за иностранных работников введена в Беларуси указом Президента

Ответственность нанимателей за иностранных работников введена в Беларуси указом Президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 мая подписал указ №202 “О повышении роли нанимателей в области внешней трудовой миграции”, которым предусмотрена ответственность нанимателей за иностранных работников.

Для усиления требований к привлечению иностранной рабочей силы, за исключением граждан государств – членов ЕАЭС, на нанимателей возложены дополнительные обязанности. В их числе посещение мигрантов на дому для изучения условий проживания с принятием при необходимости мер по устранению выявленных нарушений и информированием компетентных государственных органов, организация обязательного тестирования мигрантов на знание русского или белорусского языка.

Заключать трудовой договор с мигрантом необходимо будет в 30-дневный срок с даты его въезда в Беларусь. При этом запрещается временный перевод такого работника к другому нанимателю во избежание использования его труда без соблюдения установленной процедуры привлечения иностранных специалистов.

Наниматели также будут обязаны организовывать контроль за деятельностью и условиями пребывания мигрантов, включая определение лиц, ответственных за такой контроль.

Невыполнение своих обязанностей повлечет для нанимателей административную ответственность, а для мигрантов – досрочное расторжение трудового договора и выезд из страны.-0-

Последние новости

Праздники

Всех приглашаем в агрогородок Каменка 12 июля на районный праздник “Пятроўскія радасці”!

11 июля 2025
Читать новость
Молодежный компас

Узнали, кто исполнил лучший танец и лучшую песню в конкурсе молодёжных талантов в Чаусах

11 июля 2025
Читать новость
Инклюзия

Чаусский РЦСОН отметил 25-летие!

11 июля 2025
Читать новость
Слайдер

Как дроны помогают спасателям искать людей и тушить пожары

11 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Вступительная кампания: что меняется в 2025-м и будет ли повышаться стоимость образования?

11 июля 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси запретили продавать некоторые виды уксуса, чая, молотого перца и конфет

11 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем