130 чаусских ребят пополнили ряды пионерии

130 чаусских ребят пополнили ряды пионерии

Традиционно 19 мая отмечается день настоящего традиционного пионерского праздника – Дня Пионерской дружбы. По этому поводу в городском парке Чаус прошла торжественная линейка, на которой 130 чаусских ребят произнесли клятву и вступили в ряды пионеров. Белорусская республиканская пионерская организация – одно из самых массовых детских объединений в стране. По официальным данным, сегодня она объединяет около шестисот тысяч пионеров.

На торжественном мероприятии присутствовали председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, заместители председателя Чаусского райисполкома, начальники отделов райисполкома, лидеры общественных организаций, учащиеся школ, педагоги, родители, ветераны педагогического труда.

Линейка стартовала с рапорта о готовности октябрят к мероприятию. Еще вчера ребята носили октябрятские звездочки, а уже сегодня с волнением и дрожью в голосе произносили торжественное обещание любить Родину, быть добрыми, честными и справедливыми, следовать уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации. В знак вступления в пионеры, педагоги, старшие пионеры и почетные гости повязали ребятам красно-зеленые галстуки. Впервые взметнулись в пионерском салюте десятки детских рук.

С важным событием в жизни ребят поздравил Анатолий Матюлин. Он отметил, что это ответственный шаг для школьников. Пионерское движение развивается и как прежде остаётся нужным для нашего юного поколения.

Принимали поздравления с вступлением в пионеры ребята и от ветерана труда Людмилы Ялтуховской. – Быть пионером, это значит быть первым, активным в добрых делах, стараться идти в ногу со временем и знать историю своей Родины, – заметила ветеран труда.

Прозвучали слова поздравлений и от начальника отдела по образованию Чаусского райисполкома Дениса Никифорова.

На протяжении всей истории пионерского движения существует традиция – отдавать дань памяти героям, павшим за свободу нашей Родины, благодарить их за мирное небо, которое они оставили в наследство. Память погибших почтили минутой молчания и после возложили цветы к братскому захоронению.

После торжественной части мероприятия ребята отправились в Районный дом культуры, где прошел просмотр видеофильма.

Последние новости

Актуальные новости

За питание в школах и детских садах теперь придется платить больше

16 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Минтруда и соцзащиты назвали средний размер пенсии в Беларуси

16 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Три недели подряд у белорусов будут дополнительные выходные. Когда именно?

16 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

В преддверии Дня народного единства ряды Чаусской районной организации РОО “Белая Русь” пополнили активисты “БРСМ”

16 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

О чём говорили на очередном Дне подписчика в Чаусской ЦРБ?

16 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Польше задержали белоруску по подозрению в использовании дрона

16 сентября 2025
Читать новость