Путин предложил Украине возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле

Президент России Владимир Путин выступил с предложением возобновить прямые переговоры с Украиной с 15 мая в Стамбуле. Об этом пишет ТАСС.
Фото: ТАСС
Владимир Путин заявил, что начать нужно «без промедления, уже в следующий четверг, 15 мая, в Стамбуле»:
— Мы неоднократно предлагали шаги по прекращению огня. Никогда не отказывались от диалога с украинской стороной. Не мы прервали переговоры в 2022 году. Это сделала украинская сторона. В этой связи, несмотря ни на что, предлагаем киевским властям возобновить переговоры, прерванные ими в конце 2022 года, причем без всяких предварительных условий.
При этом Владимир Путин не исключил, что в ходе этих переговоров удастся договориться и о «каких-то новых перемириях, о новом прекращении огня»:
— Причем о реальном перемирии, которое соблюдалось бы не только Россией, но и украинской стороной. Было бы первым шагом, повторяю, к долгосрочному, устойчивому миру, а не прологом к продолжению вооруженного конфликта после довооружения, доукомплектования ВСУ и лихорадочного рытья окопов и новых опорных пунктов, — отметил Президент России.
Также российский лидер добавил, что Киев демонстративно, около 130 раз, нарушал 30-дневный мораторий на удары по энергообъектам, который действовал с 18 марта по 17 апреля.