Мужчина пытался ввезти в Беларусь более 4 кг взрывчатого вещества

Мужчина пытался ввезти в Беларусь более 4 кг взрывчатого вещества

Мужчина пытался перевезти через границу ЕАЭС взрывчатые вещества, Гродненский транспортный прокурор санкционировал заключение под стражу. Об этом сообщили в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Гродненский транспортный прокурор санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 42-летнего гражданина Беларуси за незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза взрывчатых веществ.

Как следует из материалов дела, подозреваемый в марте 2025 года в качестве водителя грузового автомобиля въезжал из Литвы в Беларусь и был задержан в республиканском пункте таможенного оформления “Бенякони-1”. Сотрудники Гродненской региональной таможни в пустотелом пространстве под декоративной обшивкой салона тягача обнаружили четыре емкости из полимерного материала с сыпучим веществом.

Согласно заключению эксперта, сыпучие вещества общей массой 4015 г являются бездымными порохами промышленного изготовления и относятся к категории метательных взрывчатых веществ. Бездымные пороха используются в качестве метательных зарядов для снаряжения боеприпасов гладкоствольного и нарезного огнестрельного оружия. Обнаруженные бездымные пороха пригодны для производства взрыва.

Гродненская региональная таможня возбудила уголовное дело, противоправные действия мужчины квалифицированы по ч.1 ст.333-1 УК. Прокурор санкционировал избрание такой меры пресечения с учетом обстоятельств преступления и личности подозреваемого.

Последние новости

Актуальные новости

В Чаусском РЦСОН белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр проведёт личный приём граждан

8 мая 2025
Читать новость
Актуальные новости

Белорусские пляжники вышли в полуфинал ЧМ

8 мая 2025
Читать новость
Актуальные новости

Мужчина пытался ввезти в Беларусь более 4 кг взрывчатого вещества

8 мая 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

Парад Победы в Москве: кто там будет и кто попытается сорвать праздник?

8 мая 2025
Читать новость
Актуальные новости

“Новая страница летописи суверенной Беларуси”. Лукашенко открыл Международный выставочный центр

8 мая 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусском РОЧС назначен новый начальник отдела

8 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем