Работники МЧС нашли потерявшегося пенсионера в Чаусском районе

Работники МЧС нашли потерявшегося пенсионера в Чаусском районе

7 мая в 21-30 в службу МЧС обратились родственники и сообщили, что в Чаусском районе потерялся пенсионер 1948 года рождения. Мужчина доехал на личном автомобиле до реки Реста около деревни Копани, оставил автомобиль, ушёл рыбачить, а когда захотел вернуться, в течение нескольких часов не мог найти обратную дорогу.

Сразу после получения сигнала о пропаже в поисковые мероприятия были вовлечены 4 единицы техники и 9 сотрудников МЧС, а также представители Чаусского РОВД и родственники пенсионера. Поиск осложнялся труднопроходимой местностью вокруг реки и проблемами со слухом у потерявшегося.

– Спасатели начали поисковые мероприятия по всем направлениям. Одна автоцистерна была отправлена подавать сигналы, две группы проверяли береговую линию пешком, а также был поднят в воздух квадрокоптер для обследования местности. Мужчина сообщил по телефону, что видит огоньки квадрокоптера, но в этот же момент его телефон разрядился, – рассказали в Чаусском РОЧС.

Работники МЧС не растерялись и выдвинулись по координатам, полученным с квадрокоптера. Вскоре был обнаружен тепловой всплеск – пенсионер развёл костёр для обогрева. В 00-40, спустя три часа с начала поисков, пенсионера нашли работники МЧС в лесном массиве на берегу реки Реста. Состояние мужчины оказалось удовлетворительным, в медицинской помощи он не нуждался.

МЧС напоминает гражданам о важности соблюдения мер безопасности при нахождении на природе. Если вы планируете выезд на отдых, всегда информируйте близких о своих планах и не забывайте о необходимых средствах связи.  Собираясь в лес, обращайте внимание на погодные условия: в пасмурную погоду поход лучше отложить. Надевайте непромокаемую и удобную одежду и обувь. Возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож и спички.

Если вы заблудитесь в лесу, первое, что необходимо, – сориентироваться на местности, определить, где можно найти воду и огонь, чтобы защититься от холода и организовать ночлег.

Если у вас с собой мобильный телефон, наберите номер службы спасения 101 или 112 и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите вокруг себя. Если оказались в лесу без телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и успокойтесь.

Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей. Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – оно всегда приведет к людям.

Последние новости

Актуальные новости

“Новая страница летописи суверенной Беларуси”. Лукашенко открыл Международный выставочный центр

8 мая 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусском РОЧС назначен новый начальник отдела

8 мая 2025
Читать новость
Актуальные новости

Работники МЧС нашли потерявшегося пенсионера в Чаусском районе

8 мая 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

“Шлях Перамогі”. Более 40 молодых работников и ветеранов организаций ЖКХ побывали в Чаусах

8 мая 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Беларуси появится новый колледж МВД

8 мая 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

В преддверии 9 мая в Чаусах освятили каплицу

7 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем