Офицеров запаса призывают на воинскую службу в Вооруженные силы Беларуси. В чём причина?

Офицеров запаса призывают на воинскую службу в Вооруженные силы Беларуси. В чём причина?

Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба президента.

В 2025 году планируется призвать в вооруженные силы и пограничные органы мужчин до 27 лет, которые являются офицерами запаса, не проходили срочную службу и не имеют права на отсрочку.

Эти мероприятия проводятся ежегодно по установленному графику. Исполнение указа направлено на повышение уровня укомплектованности первичных воинских должностей офицеров и подготовку мобилизационного резерва.

Белорусские военкоматы теперь признают заключения только государственных медицинских учреждений. Соответствующий закон (“Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности”) подписал Александр Лукашенко 6 апреля 2024 года.

Ранее такой конкретики не было.

В случае невозможности вынести медицинское заключение о том, годен ли гражданин к военной службе, его отправляют на медицинское обследование в амбулаторных или стационарных условиях в государственные организации здравоохранения.

Новый закон вызвал резонанс также положением об “СМС-повестках”.

В документе прописано “установление возможности информирования граждан о необходимости явки в военный комиссариат, орган государственной безопасности посредством СМС”.

Однако в момент первого чтения законопроекта Виктор Гулевич, который тогда занимал должность начальника Генерального штаба ВС – первого заместителя министра обороны, заявлял, что такое сообщение на мобильный телефон будет приравниваться к повестке лишь в военное время.

Последние новости

80 гадоу́ перамогi

Гости из Российской Федерации посетили знаковые места Чаус

3 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

В День Независимости в агрогородке Волковичи Чаусского района открыли детскую площадку

3 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Лукашенко: мир, свобода и независимость – величайшие ценности, которые нужно беречь и защищать

3 июля 2025
Читать новость
Слайдер

Масштабный концерт в День Независимости прошел на городской площади Чаус

3 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

[ФОТОФАКТ] Жители и гости Чаус ярко прошли по улицам города в День Независимости

3 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусах в День Республики 16 новых квартир обрели своих хозяев

3 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем