В Чаусах подвели итоги работы туристической отрасли

В Чаусах подвели итоги работы туристической отрасли

– Надо больше продвигать интересные места и историю нашего края. Чаусский район – замечательное место для содержательного отдыха: есть что посмотреть, где провести время, условия для проживания отличные, богатая история – всё это должно работать на имидж нашего региона. Скромничать не надо, надо где-то даже агрессивнее продвигать информацию о нас через социальные сити, – такие задачи подставил председатель Чаусского райисполкома Дмитрий Акулич на заседании межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Чаусском райисполкоме. Подводились итоги работы туристической отрасли Чаусского района за 2024 год.

Заведующий сектором спорта и туризма Елена Власик проинформировала, что за 2024 год о Чаусском районе проведены все запланированные событийные мероприятия

Чаусский район был представлен в Республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь» в выставке-ярмарке туристических услуг «Отдых – 2024», в Республиканском конкурсе социальной рекламы «#ПознайБеларусь».

5 учреждений района приняли участие в республиканской акции «Вандруй. Адчуй. Натхняйся»

В 2024 году открыта агроэкоусадьба «Явь» на территории Горбовичского сельсовета.

За 2024 год в регионе проведено 6 пешеходных экскурсий «Пешком по Чаусам», приняло участие 98 человек. Экскурсии организовываются по предварительным заявкам.Организованы туристические экскурсии на ОАО «Красный пищевик» г. Бобруйск, ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» в Могилев для ветеранов труда.

Проведены мероприятия в рамках празднования Всемирного дня туризма:

15 туристско-экскурсионных поездок;

туристический велопоход;

тематическая встреча с отдыхающими гостиницы Чаусы (общее мероприятие музея, сектора спорта и туризма, гостиницы)

В рамках проведения месяца охотничьего туризма Чаусским лесхозом, сектором спорта и туризма райисполкома организована экскурсия по охотничьему хозяйству для учащихся городских школ, а также ветеранов труда региона.

На 2025 год намечено проведение туристической экскурсии на Могилевский вагоностроительный завод ;

наладить тесное сотрудничество в сфере туризма с городами-побратимами (проведение телемоста);

организация совместной туристической экскурсии с Мстиславским районом на кондитерскую фабрику «Спартак»;

выполнение мероприятий по видам туризма (ежемесячно, в зависимости от месяца туризма);

создание экологической тропы «В краю Ля Прони»;

Выполнение доведенного сводного целевого показателя «Экспорт туристических услуг» на 2025 год.

На заседании обсуждались варианты продвижения информации о Чаусском районе, его туристическом потенциале. Задачи поставлены перед сектором спорта и туризма, СМИ, сектором культуры, музеем,  отделом по образованию, Чаусским райпо и УКП «Жилкомхоз».

Последние новости

80 гадоу́ перамогi

Лукашенко: мы наследники героев-победителей, этот статус ко многому обязывает и многих раздражает

29 апреля 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

Белорусы и русские сохраняют память о подвиге народа. Пример- Ирина Барышева из Новгородской области приехала на могилу деда в Антоновку Чаусского района

29 апреля 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

В ходе поисковой экспедиции «Все солдаты носили имена» обнаружены останки нашего земляка. Помогите установить его имя

28 апреля 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

Геологический молоток вместо винтовки. Какое открытие уроженца деревни под Жабинкой помогло переломить ход ВОВ

28 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Суд в Барановичах приговорил закладчика психотропов к 10 годам колонии

28 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Когда в Быховском районе запретят продажу алкоголя

27 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем