Пенсии ветеранов и участников ВОВ вырастут с 1 мая

Пенсии ветеранов и участников ВОВ вырастут с 1 мая

Согласно новому закону, военнослужащие, которые были награждены советскими орденами или медалями за безупречную службу в тылу, признаны участниками Великой Отечественной войны.

Новые нормы, касающиеся выплат ветеранам Великой Отечественной войны и другим подобным категориям, вступают в силу с 1 мая, заявила в ходе пресс-конференции заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская.

Она отметила, что в законодательство были внесены корректировки, в частности расширено понятие “ветеран”. Так, к участникам ВОВ отнесли военнослужащих, которые были награждены орденами или медалями СССР за безупречную воинскую службу в тылу.

“В соответствии с Законом о ветеранах с 1 мая – он вступает в силу – те труженики, которые проходили военную службу в тылу, они отнесены к категории участников Великой Отечественной войны, и, соответственно, им увеличился размер надбавок к пенсиям”, – сказала Василевская.

Как сообщалось, такое нововведение связано с необходимостью гармонизировать законодательство с Россией.

В целом, добавила Василевская, в соответствии с Законом по вопросам ветеранов увеличивается размер надбавок и меры социальной поддержки и другим категориям.

Закон по вопросам ветеранов

Депутаты Палаты представителей Беларуси приняли изменения в законы по вопросам ветеранов в прошлом году.

Основные правки касаются усиления социальных льгот, льгот и гарантий для отдельных категорий населения. Речь идет о ветеранах Великой Отечественной войны, бывших узниках фашизма и воинах-интернационалистах. В том числе, для бывших узников расширили льготы в здравоохранении.

Также изменились требования по возрасту для того, чтобы иметь статус “ветеран труда”. Ранее ветераном труда мог стать мужчина со стажем не менее 30 лет и женщина со стажем от 25 лет при достижении общеустановленного пенсионного возраста. Теперь стаж у мужчин должен быть не меньше 45 лет, а у женщин 40.

Кроме этого, новый документ изменил меры соцзащиты для ветеранов труда.

Последние новости

Актуальные новости

Механизатор сельхозпредприятия похитил 150 л топлива

31 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Лукашенко – послам: нужна “военная мобилизация”, чтобы удержать экономику страны

31 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Чаусская РЭГИ напоминает о требованиях при эксплуатации газоиспользующего оборудования

31 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Областной фестиваль молодёжного творчества “Талантриум” ждёт своих талантов

31 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Военные амбиции Польши: насколько они реальны и стоит ли переживать? Мнение Виталия Руцкого

31 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

50-летие совместной жизни. Антонина и Василий Триушенко из Чаусского района отметили золотую свадьбу

31 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем