Минимальный срок страхования транспорта сокращен в Беларуси до 5 дней

Минимальный срок страхования транспорта сокращен в Беларуси до 5 дней

Минск и Москва унифицировали законодательство в области автомобильного страхования и снизили минимальный порог для краткосрочных поездок.

Минимальный срок обязательного страхования гражданской ответственности для владельцев транспортных средств сокращен в Беларуси с 15 до 5 дней по аналогии с Россией, сообщил заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту Сергей Сивец.

“Снижение минимального срока автострахования до пяти дней связано с необходимостью создания комфортных условий для краткосрочных, деловых и туристических поездок, например, на выходные и праздники – по аналогии с Российской Федерацией”, – сказал он на заседании комиссии в Минске во вторник.

Новшество заработает с 23 апреля 2025 года. Как сообщалось ранее, с этой же даты начнет действовать система добровольного автострахования в Союзном государстве – единое ОСАГО.

“Указом президента Беларуси от 18 марта №108 “О страховании” сроки страхования для граждан Российской Федерации были снижены до пяти дней, и сейчас они установлены – 5, 10, 15 дней. Я думаю, что это сроки комфортные” – констатировал начальник главного управления страхового надзора Минфина Беларуси Сергей Осенко.

По его словам, белорусская сторона выполнила все взятые на себя обязательства по снижению сроков страхования для автовладельцев из РФ, приезжающих на территорию республики.

По материалам sputnik.by

Последние новости

Актуальные новости

Механизатор сельхозпредприятия похитил 150 л топлива

31 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Лукашенко – послам: нужна “военная мобилизация”, чтобы удержать экономику страны

31 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Чаусская РЭГИ напоминает о требованиях при эксплуатации газоиспользующего оборудования

31 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Областной фестиваль молодёжного творчества “Талантриум” ждёт своих талантов

31 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Военные амбиции Польши: насколько они реальны и стоит ли переживать? Мнение Виталия Руцкого

31 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

50-летие совместной жизни. Антонина и Василий Триушенко из Чаусского района отметили золотую свадьбу

31 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем