С 12 апреля в Беларуси подорожает топливо

С 12 апреля в Беларуси подорожает топливо

Бензин и дизтопливо будут расти в цене восемь недель подряд, их стоимость увеличится в общей сложности на 16 копеек.

Автомобильное топливо снова подорожает в Беларуси, цены на АЗС изменятся на две копейки с субботы, 12 апреля, сообщили в пятницу в концерне “Белнефтехим”.

“Цены на топливо на АЗС уже традиционно вырастут на две копейки за литр”, – говорится в сообщении.

Таким образом, с 12 апреля на заправках горючее будет продаваться по следующим ценам (за литр):

АИ-92-К5-Евро – 2 рубля 44 копейки

АИ-95-К5-Евро – 2 рубля 54 копейки

АИ-98-К5-Евро – 2 рубля 76 копеек

ДТ – 2 рубля 54 копейки

Это уже пятое подорожание горючего в текущем году – в первый раз цифры на АЗС менялись 15 марта, тогда топливо тоже прибавило к цене 2 копейки, на столько же его цена выросла 22 и 28 марта, а также 5 апреля.

Ранее в концерне заявляли, что цены на топливо будут корректироваться постепенно в течение восьми недель – каждый раз литр будет дорожать на 2 копейки. В общей сложности горючее вырастет в 2025-м в цене на 16 копеек.

В минувшем году применялся режим повышения стоимости топлива, который в концерне назвали “копеечка” – каждый раз цена увеличивалась на одну копейку (всего 8 раз за год). В Белнефтехиме считали его наиболее щадящим и предсказуемым. Перед введением поэтапного повышения цен в концерне прорабатывались разные варианты и изучался опыт различных стран, в том числе Китая.

Последние новости

Актуальные новости

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования. Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года?

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Нетрезвого бесправника останавливали со стрельбой в Шклове

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Двое могилевчан получили по 25 лет лишения свободы за совершенное в 2000 году преступление

30 апреля 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

Лукашенко: мы наследники героев-победителей, этот статус ко многому обязывает и многих раздражает

29 апреля 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

Белорусы и русские сохраняют память о подвиге народа. Пример- Ирина Барышева из Новгородской области приехала на могилу деда в Антоновку Чаусского района

29 апреля 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

В ходе поисковой экспедиции «Все солдаты носили имена» обнаружены останки нашего земляка. Помогите установить его имя

28 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем