Рассказываем о юном тяжелоатлете из Чаус Сергее Бисквитове

Рассказываем о юном тяжелоатлете из Чаус Сергее Бисквитове

В Чаусах продолжает динамично развиваться такое спортивное направление, как тяжёлая атлетика. В первую очередь этот вид спорта, как и любой другой, позволяет человеку развиваться и становиться сильнее. Благодаря тренировкам спортсмен становится крепче не только физически, но и духовно. Дисциплина, характер, техника и выносливость – это те важные качества, что присущи данному виду спорта. Именно так считает юный тяжелоатлет Сергей Бисквитов.

– Я учусь в восьмом классе Чаусской областной средней школы, пятый год занимаюсь тяжелой атлетикой у тренера-преподавателя Виталия Григорьевича Мордачёва. За это время получил большой опыт и многому научился. Для меня очень важно, что я много раз становился призёром соревнований различного масштаба, – с уверенностью заметил Сергей Бисквитов.

В тяжелую атлетику юного спортсмена привёл сам тренер. Виталий Мордачёв смог рассмотреть перспективы у парня в том возрасте, когда юношам можно полноценно приступать к тренировкам. 

– Уже на первой пробной тренировке Сергей Бисквитов приятно удивил своими физическими данными и возможностями. Он успешно справился с пробными упражнениями. Я сразу понял, что он имеет хороший потенциал  для развития и прогресса в тяжёлой атлетике, – отметил тренер-преподаватель Виталий Мордачёв.

При собственном весе 61 килограмм юноша набирает сумму двоеборья (толчок+рывок) практически в 3 раза превышающую собственный вес. Толчок – это наиболее сильная сторона юного спортсмена. Его он выполняет с лучшим результатом, чем рывок. Максимальный вес, что удавалось толкнуть юному спортсмену 95 килограммов, а в рывке – 72 килограмма. Этих результатов он добился на открытом  первенстве Могилевской области.

– Рывок – это упражнение технически более сложное, чем толчок, не только для меня, но и для многих моих товарищей по спортивному залу. Основная сложность заключается в том, что здесь всё выполняется в одно слитное движение. Штанга от момента отрыва от помоста должна оказаться над головой непрерывно, при этом нужно успеть совершить подсед под штангу, вынос рук и подъём тела. В толчке гораздо всё проще лично для меня, потому что упражнение выполняется в несколько приёмов. Сначала штанга поднимается на грудь, а после уже с выпадом ног делается вынос рук и фиксация, – поделился Сергей Бисквитов.

Хоть на данную минуту юноша считает занятие тяжёлой атлетикой своим хобби, он не прочь свою дальнейшую жизнь связать со спортом. И от того, как в дальнейшем пойдет его развитие и становление, напрямую зависит его будущая судьба. Поэтому в ближайших планах у спортсмена пройти просмотровый сбор в училище Олимпийского резерва.

Последние новости

80 гадоу́ перамогi

Лукашенко: мы наследники героев-победителей, этот статус ко многому обязывает и многих раздражает

29 апреля 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

Белорусы и русские сохраняют память о подвиге народа. Пример- Ирина Барышева из Новгородской области приехала на могилу деда в Антоновку Чаусского района

29 апреля 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

В ходе поисковой экспедиции «Все солдаты носили имена» обнаружены останки нашего земляка. Помогите установить его имя

28 апреля 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

Геологический молоток вместо винтовки. Какое открытие уроженца деревни под Жабинкой помогло переломить ход ВОВ

28 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Суд в Барановичах приговорил закладчика психотропов к 10 годам колонии

28 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Когда в Быховском районе запретят продажу алкоголя

27 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем