Лысая Гора — сестра Хатыни. О трагедии говорили на митинге в агрогородке Каменка

Лысая Гора — сестра Хатыни. О трагедии говорили на митинге в агрогородке Каменка

 Годовщина трагедии в Хатыни объединяет нас чувством скорби о погибших и горечи от того, что немецко-фашистские захватчики отняли право на жизнь у каждого третьего белоруса. 22 марта 1943 года фашисты и их пособники все население Хатыни (стариков, женщин, детей) выгнали из домов и загнали в колхозный сарай. Каратели заперли двери сарая, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Охваченные ужасом люди пытались бежать, но тех, кто вырывался из пламени, фашисты хладнокровно расстреливали из автоматов и пулеметов. Погибли 149 человек, из них 75 детей. Лишь двое детей, из находившихся в сарае, остались живы, которых нашли и выходили жители соседней деревни. Деревня была разграблена и сожжена дотла.

Единственный взрослый свидетель хатынской трагедии 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский стал ее живым символом. Он нашел своего израненного сына, но мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги и скончался на руках у отца. Этот образ увековечен в скульптуре мемориального комплекса «Хатынь» – «Непокоренный человек».

Трагедия Хатыни – не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к мирному населению. В память о жертвах войны в агрогородке Каменка прошел мемориальный митинг. Педагоги и учащиеся школы, местные жители собрались у братской могилы. Председатель сельисполкома Ольга Ремез подчеркнула, что наш общий долг – сохранять память, не допускать искажения истории и беречь мир.

Директор Каменской средней школы Елена Василькова рассказала о событиях восьмидесятилетней давности в поселке Лысая Гора на территории сельсовета.

В один день 1943 года был стерт с лица земли целый населенный пункт, погибли 27 человек, в том числе сов­сем маленькие дети. Двое подростков пасли коров и услышали странный шум со стороны Лысой Горы. Подбежав ближе, с пригорка увидели страшную картину: все жители стояли в ряд на краю длинного рва. Напротив них с оружием выстроились немецкие солдаты. После команды раздались выстрелы. Люди падали, как подкошенные. После криков наступила жуткая тишина. И тут раздался детский плач. Оказалось, что женщина пыталась спрятать под телогрейкой маленького сынишку. Малыша, которому было всего девять месяцев, нашли на теле матери и убили выстрелом в голову. После завершения расправы над людьми, фашисты подожгли все шесть домов поселка. В огне погиб еще один житель Лысой Горы, которого фашисты сразу не заметили. Когда жители Авхимок прибежали, строения догорали. Забирать и хоронить погибших немцы запретили, даже землей не присыпали тела. Зрелище было ужасающим. Женщины, мужчины, старики и дети лежали несколько дней, пока люди не упросили старосту получить разрешение на погребение убитых, они похоронены на гражданском кладбище деревни Авхимки.

– Такое забывать нельзя, чтобы трагедия не повторилась, – отметила Елена Олеговна.

Память погибших земляков и всех жертв геноцида, бойцов и командиров Красной Армии, освободивших страну от фашистов, почтили минутой молчания, возложили цветы и гирлянду к захоронению.

Последние новости

Актуальные новости

Системы связи, вопрос мира, диалог с США и политика соседей. О чём ещё говорил Президент во время посещения общевойскового полигона Обуз-Лесновский

11 сентября 2026
Читать новость
Слайдер

Что будет за мусор в лесу? Чаусский лесхоз предупреждает

11 сентября 2026
Читать новость
Слайдер

Когда в Могилёвской области включат отопление? Приднепровщина может стать одной из первых

11 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Изменился порядок назначения и выплаты пособий. Каких именно и что ещё важно знать?

11 сентября 2026
Читать новость
Общество

Что вы знаете об Иоанне Крестителе? Память об усекновении его главы отмечается 11 сентября

11 сентября 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко: мы не собираемся ни на кого нападать, но обеспечить безопасность Беларуси обязаны

11 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем