Минобразования: изменения в закон о дорожном движении позволят привлекать учащихся к посевным и уборочным

Изменения в закон “О дорожном движении” позволят учащимся колледжей уже со второго курса принимать участие в посевной и уборочной кампаниях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника главного управления профессионального образования – начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова.
“Реализация изменений в закон “О дорожном движении” позволит учащимся колледжей, реализующих программы профессионально-технического образования, уже со второго курса принимать участие в период массовых полевых работ в посевной и уборочной кампаниях, а также за год до окончания учреждения образования в период производственной практики получить право управления колесными тракторами и самоходными машинами с двигателем мощностью от 25,7 до 110,3 киловатт, что позволит повысить эффективность прохождения производственной практики учащихся в сельскохозяйственных организациях и будет способствовать усилению практикоориентированности образовательных программ”, – сказала Александра Петрова.
Директор Глубокского государственного колледжа Василий Любоза отметил, что эти изменения отразятся и на мотивации молодежи. “Изменения позволят учащимся, которые не достигли восемнадцатилетнего возраста, получать право управления самоходными машинами сельхозназначения, а также колесными тракторами с двигателем мощностью до 110,3 киловатта, например, “Беларус-1221″. Это позволит более активно привлекать учащихся колледжей сельскохозяйственного профиля к посевным и уборочным работам, а также повысить мотивацию учащихся и их заинтересованность в результатах обучения”, – подчеркнул он.
По материалам БелТА