Минобразования: изменения в закон о дорожном движении позволят привлекать учащихся к посевным и уборочным

Минобразования: изменения в закон о дорожном движении позволят привлекать учащихся к посевным и уборочным

Изменения в закон «О дорожном движении» позволят учащимся колледжей уже со второго курса принимать участие в посевной и уборочной кампаниях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника главного управления профессионального образования — начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова.

Фото из архива

«Реализация изменений в закон «О дорожном движении» позволит учащимся колледжей, реализующих программы профессионально-технического образования, уже со второго курса принимать участие в период массовых полевых работ в посевной и уборочной кампаниях, а также за год до окончания учреждения образования в период производственной практики получить право управления колесными тракторами и самоходными машинами с двигателем мощностью от 25,7 до 110,3 киловатт, что позволит повысить эффективность прохождения производственной практики учащихся в сельскохозяйственных организациях и будет способствовать усилению практикоориентированности образовательных программ», — сказала Александра Петрова.

Директор Глубокского государственного колледжа Василий Любоза отметил, что эти изменения отразятся и на мотивации молодежи. «Изменения позволят учащимся, которые не достигли восемнадцатилетнего возраста, получать право управления самоходными машинами сельхозназначения, а также колесными тракторами с двигателем мощностью до 110,3 киловатта, например, «Беларус-1221″. Это позволит более активно привлекать учащихся колледжей сельскохозяйственного профиля к посевным и уборочным работам, а также повысить мотивацию учащихся и их заинтересованность в результатах обучения», — подчеркнул он.

По материалам БелТА

Последние новости

Актуальные новости

Третий энергоблок или вторая АЭС? Глава Минэнерго назвал преимущества обоих вариантов 

24 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Средняя зарплата в Беларуси сокращается второй месяц подряд

24 октября 2025
Читать новость
Молодежный компас

Владимир Павловский, первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» встретился с молодёжью Чаус

24 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

О каких проблемах в Витебской области говорил Александр Лукашенко: нужен внятный план реального возрождения региона

24 октября 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

Марина и Татьяна Ковалёвы из агрогородка Каменка рассказали о подвигах своего прадеда в годы войны

24 октября 2025
Читать новость
Общество

11 команд соревнуются в Чаусах за звание лучшей в настольном теннисе

24 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем