В белорусских вузах прекратят набор на десятки специальностей. В чем причина?

В белорусских вузах прекратят набор на десятки специальностей. В чем причина?

Министр образования Беларуси Андрей Иванец поделился тем, какие изменения ожидают абитуриентов в нынешнюю приемную кампанию, в том числе рассказал о том, сколько специальностей в вузах будет сокращено.

По словам Иванца, Минобразования продолжает работу по отказу от непрофильной подготовки в отечественных университетах. Так, в нынешнюю приемную кампанию в различных вузах будет прекращена подготовка примерно по 50 специальностям.

Министр отметил: это делается для того, чтобы каждое учебное заведение понимало, каких специалистов готовит, в чем специализируется, а также где имеет хорошую научную школу и профессорско-преподавательский состав.

«В этой связи мы продолжим работу по созданию центров компетенций на базе университетов, два из которых были созданы в прошлом году. Поэтому здесь абсолютно спокойно будем развиваться в интересах как экономики, так и запроса общества нашей страны», – заявил Андрей Иванец.

В то же время он сообщил, что в нынешнем году не планируется увеличивать набор на обучение педагогов, так как за три предыдущих года он вырос примерно в полтора раза.

Исключением станет подготовка воспитателей дошкольного образования в колледжах – к примеру, в Минске число мест на такие специальности будет существенно увеличено.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2025 году в белорусских вузах появится ряд новых специальностей, в том числе «интеллектуальная электроника» в БГУ и «пищевая безопасность» в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий (БГУТ).

Источник: myfin.by

Последние новости

Слайдер

Расплескалась синева… В Чаусах проходит встреча десантников

2 августа 2025
Читать новость
Слайдер

Рассказываем, как в ОАО “Агросервис”г.Чаусы убирают озимую пшеницу

2 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

Как в Чаусской ЦРБ встретили молодых специалистов?

1 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

Актуальные проблемы и пути их решения. Как прошёл День Войниловского сельсовета?

1 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

Стала известна программа этнического праздника эпохи раннего средневековья «У госці да радзімічаў»

1 августа 2025
Читать новость
Общество

40 лет вместе с банком. Коллектив ЦБУ N725 ОАО «АСБ Беларусбанк» поздравил свою коллегу Надежду Петровну Пастух.

1 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем