Перспективная тяжелоатлетка из Чаус Ксения Ворона завоевала третье место на республике

Перспективная тяжелоатлетка из Чаус Ксения Ворона завоевала третье место на республике

В Чаусском районе динамично продолжает развиваться направление тяжёлой атлетики. Юноши и девушки охотно посещают тренировки опытного тренера Виталия Мордачёва. Многие скажут, что тяжёлая атлетика – спорт не для представительниц прекрасного пола. Но это далеко не так. Сегодня мы расскажем о юной спортсменке Ксении Вороне, которая за год плодотворных тренировок смогла завоевать медаль на соревнованиях Республиканского уровня.

На сегодняшний день девушке 14 лет, она учится в Чаусской областной средней школе. Ксения успевает сов­мещать учёбу и две тренировки в день. Приходится нелегко, но это того стоит, как отмечает спортсменка. На отдых времени мало. В плотном графике собеседницы только один свободный день – воскресенье. Даже в субботу у нее по расписанию тренировка.

Ксения ВОРОНА

– Я привыкла к такому темпу и ритму жизни. Иногда мне кажется, что такой нагрузки для меня мало и хочется тренироваться ещё больше, чтобы выходить на новый уровень, – заметила Ксения.

Она ученица 9-го класса. С 5-го класса на протяжении трёх лет посещала отделение биатлона. Появилось желание попробовать себя в другом виде спорта. Вскоре все звёзды сошлись. Виталий Мордачёв предложил Ксении перейти на отделение тяжелой атлетики.

– Хорошо помню, как я волновалась и переживала первое время. Пожалуй, этот период стал самым сложным в моей спортивной жизни. Но, как говорится: «Где наши трудности – там и наши возможности». Поэтому на данном этапе я уверена, что сделал правильный выбор. Большое спасибо хочется сказать Виталию Григорьевичу за его терпение и поддержку. Именно благодаря его наставлениям я смогла преодолеть все трудности на начальном этапе и стала показывать высокие результаты, – отмечает собеседница.

Ксения ВОРОНА и Егор САВИЦКИЙ

Несмотря на все трудности, спортсменка быстро освоилась. Совместно с тренером был выбран вектор тренировочного процесса, освоения новых техник. Главный упор был сделан на толчок и рывок – это основные элементы, которые выполняют спорт­смены на соревнованиях.

Спустя месяц тренировок Ксения попала в состав районной команды для участия в областной спартакиаде ДЮСШ. Эти соревнования для неё стали первыми и самыми запоминающимися. Несмотря на небольшой опыт, Ксении удалось побороть свой страх и серьёзно настроиться.

В первых соревнованиях удалось занять призовое место. Это стало хорошим стимулом к дальнейшим активным тренировкам. А если над чем-то начинаешь активно работать, то результат не заставляет себя ждать. Так, Ксения Ворона в конце прошлого года стала чемпионкой в областной спартакиаде ДЮСШ и бронзовым призёром в двух соревнованиях республиканского уровня. За что она и её родители были отмечены благодарственным адресом Чаусского райисполкома. И это всего лишь за год тренировочного процесса.

– Результат там, где есть постоянная работа над собой, как физически, так и морально. Главное, что я стараюсь не пропускать тренировки и слушать тренера, который составляет индивидуальный план, согласно которому мы работаем. Не собираюсь останавливаться на достигнутом, а буду идти только вперед к новым победам и достижениям. Хочу сказать большое спасибо за поддержку моей семье и Виталию Григорьевичу, – поделилась собеседница.

Ксения ВОРОНА, Виталий МОРДАЧЕВ, Егор САВИЦКИЙ и Сергей БИСКВИТОВ

– Хочу отметить, Ксения Ворона – настоящая трудяга. Она добивается результата не за счёт каких-то феноменальных природных данных, а именно своим кропотливым трудом от тренировки к тренировке. Очень дисциплинированная спортсменка. Она чётко выполняет все тренерские установки. Считаю, её приход к нам своевременным. В Бобруйском ГУОР её ждут дальнейшие перспективы роста как спортсменки, так и личности. Хочу пожелать своей воспитаннице быть уверенной в себе и своих силах, чётко двигаться вперёд к поставленным целям, – отметил тренер Виталий Мордачёв.

Станислав ИВАНОВ, фото автора

Последние новости

Актуальные новости

Могилевская область занесена на Республиканскую доску Почета. Какие организации могилевщины туда попали

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Чавускія таленты прынялі ўдзел у аглядзе-конкурсе “Вытокі творчасці”

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, что выставка аграрной промышленности «БЕЛАГРО – 2025» пройдет с 3 по 7 июня

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования. Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года?

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Нетрезвого бесправника останавливали со стрельбой в Шклове

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Двое могилевчан получили по 25 лет лишения свободы за совершенное в 2000 году преступление

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем