Лукашенко предложил выработать критерии по оценке демократичности, одинаковые для всех


Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 января во время общения с журналистами в Минске предложил разработать единые критерии для определения демократичности, но чтобы они были едиными для всех стран, передает корреспондент БЕЛТА.
Лукашенко отвечает на вопросы журналистов – смотрите здесь.
“Вы определитесь, что вы имеете в виду под демократией. Может, есть какие-то критерии демократичности? Давайте определимся и по этим критериям будем оценивать и Америку, и Великобританию, и Брюссель, и Минск. А так вы нам одни критерии подсовываете и оцениваете нас, а им – другие. Это неправильно”, – сказал белорусский лидер.

Глава государства обратил внимание, что Беларусь открытая страна и проиллюстрировал свои слова следующим примером. Как доложили Президенту, представители немецкого СМИ захотели поехать на белорусско-украинскую границу для съемок, но белорусские пограничники запретили им это. “Я говорю: “Ребята, вы чего? Вы позвали журналистов и им запрещаете что-то делать в Беларуси. Они же теракты не совершают? – Нет. – Так чего вы им запрещаете? Немедленно позвоните. Если они хотят – пусть едут, снимают. Но предупредите, что к границе желательно не приближаться”, – рассказал Александр Лукашенко.
“Вот это демократично, нормально”, – обратил внимание Президент. Он заметил, что в Америке, к примеру, журналистов вряд ли пустили бы настолько близко к действующему Президенту на избирательном участке во время голосования. “Вас бы вообще на порог не пустили. И вы это проглатываете спокойно. Вы боитесь”, – сказал Александр Лукашенко.
В качестве примера глава государства привел информацию, оказавшуюся в его распоряжении. Это были редакционные требования одного информационного агентства к корреспондентам, где открытым текстом указывается на необходимость подавать информацию не объективно, а под определенным углом, скрывать отдельные факты.

“Журналисты побывали у нас и хотят чего-то написать. Им говорят: “Вот это – нельзя, потому что в нашей стране зададут вопрос: почему у них есть наблюдатели, а у нас нет? А альтернативные кандидаты? – Не надо никого перечислять. Это (дословно) скрыть невозможно, но вы назовите действующего главу государства и еще четверых, но не акцентируйте на этом внимание, потому что у нас этого нет, такой открытости, могут наши граждане у нас спросить”. Это как называется? Это политика редакции”, – пояснил Александр Лукашенко.
https://belta.by/president/view/lukashenko-otvetil-na-vopros-o-poiskah-preemnika-691543-2025