Чаусский РОЧС напоминает о должном обслуживании систем пожарной автоматики

Чаусский РОЧС напоминает о должном обслуживании систем пожарной автоматики

Работниками сектора надзора и профилактики Чаусского РОЧС уделяется особое внимание наличию и работоспособности на объектах систем пожарной автоматики. Эффективность таких систем уже неоднократно доказана при возникновении пожаров на объектах области.

Наличие и функционирование систем пожарной автоматики направлено на обеспечение пожарной безопасности объектов и от их технического состояния напрямую зависит безопасность пребывающих на объекте лиц в случае возникновения пожара.

– Без должного технического обслуживания и контроля за его проведением, установки пожарной автоматики не выполнят свои функции, не говоря уже о безопасности работающих людей на защищаемых установками объектах. – Поэтому в очередной раз обращаем особое внимание руководителей и работников субъектов хозяйствования, лицензиатов на содержание в исправном состоянии и контроль качества ТО установок пожарной автоматики на своих объектах, – пояснял старший инспектор сектора надзора и профилактики Чаусского РОЧС Артем Зайцев.

Более 120 объектов Чаусского района находятся в круглосуточном мониторинге МЧС. Пожарным аварийно-спасательным подразделениям Чаусского РОЧС зачастую приходится реагировать и на ложные сообщения о пожаре.

В 2024 году подразделения Чаусского РОЧС более 80 раз выезжали на ложные срабатывания установок пожарной автоматики, на текущий период 2024 года – более 100 раз.

Преимущественно срабатывания происходят в зданиях общежитий, значительно меньше — на объектах торговли, в производственных и административных зданиях, учреждениях образования и здравоохранения.

— Ложные сработки таких систем зачастую происходят по вине самих проживающих, которые не соблюдают все необходимые меры пожарной безопасности и противопожарный режим, — говорит старший инспектор сектора надзора и профилактики РОЧС Артем Зайцев.

Требования к выполнению работ и (или) оказанию услуг по проектированию, монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, систем противодымной вентиляции, установок пожаротушения автоматических, регламентированы постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2023 г. № 234 «Об определении требований к выполнению работ и оказанию услуг, составляющих лицензируемую деятельность по обеспечению пожарной безопасности».

В соответствии с пунктом 3.1 общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7, руководитель обязан обеспечить работоспособность и исправность средств противопожарной защиты и пожаротушения, а также постоянную готовность к применению этих средств.

В связи с участившимися ложными сработками систем пожарной сигнализации Чаусский РОЧС призывает руководителей организаций района усилить контроль за обслуживанием систем пожарной сигнализации на своих объектах, поддерживать противопожарный режим на ведомственных объектах, напоминая жильцам и сотрудникам о правилах соблюдения правил по пожарной безопасности.

Последние новости

Актуальные новости

Работников культуры Чаусского района поздравляли с профессиональным праздником

15 октября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Сергей Дорожкин вручил ключи от нового микроавтобуса Чаусской библиотечной сети

15 октября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Надо кардинально действовать. Лукашенко поставил ребром вопрос о развитии севера Витебской области

15 октября 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусском районе сегодня проходит Единый день информирования

15 октября 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Могилевской области сегодня прозвучат сирены — никаких действий предпринимать не нужно

15 октября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Тепло и душевно прошел концерт ко Дню матери в Чаусах

14 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем