Совсем скоро завершится строительство сарая на МТК Хацковичи ОАО «Мирный Агро» Чаусского района

Совсем скоро завершится строительство сарая на МТК Хацковичи ОАО «Мирный Агро» Чаусского района

Все отрасли сельского хозяйства тесно взаимо­связаны, и все – от растениеводства до механизации – работают на животноводство. Увеличение объемов молока и производства мясной продукции зависит еще и от комфортных условий содержания крупного рогатого скота. Ежегодно в сельское хозяйство внедряются новые технологии, строятся фермы и комплексы. На практике доказано успешное использование облегченных сараев для животных. Строительство одного из таких сооружений в Чаусском районе завершается на МТК Хацковичи ОАО «Мирный Агро».

Новый современный сарай представляет собой металличес­кую конструкцию, обшитую пило­материалами. Как говорится, дешево и сердито, при этом экологично и эффективно для содержания животных в возрасте от трех месяцев. Помещение оборудовано большими оконными прое­мами, закрытыми прозрачным поликарбонатом. На крыше также установлены световые экраны. Так что дневного света здесь более чем достаточно.

Сарай построен с высоким потолком. Сделано это для нормального воздухообмена: животным нужно много воздуха и света, тогда они чувствуют себя комфортно.

Как рассказал руководитель хозяйства Леонид Лукашевич, данный сарай просто необходим на животноводческом объекте для сортировки скота. По завершении работ здесь разместят порядка 150 нетелей, которые будут здесь находиться вплоть до растела. Их стельность составит 6-7 месяцев. Завершаются работы по строительству цеха раздоя. Останется также наладить доильное оборудование. Построена площадка для хранения органики, строятся выгульные площадки. Заливку фундамента и полов осуществили работники Чаусского завода ЖБИ, строительные работы выполнены силами Чаусского Ремстроя. Коллектив ОАО «Мирный Агро» трудится на отделочных работах.

– В будущем новое помещение даст не только возможность обновления основного дойного стада, но и получение круглогодичной прибыли в виде молока и мяса. По предварительным расчетам, с введением сарая мы будем получать дополнительно минимум две тонны молока. В перспективе в следующем году планируем построить еще один сарай для сухостоя, чтобы на комплексе у нас было только дойное стадо. Строительство дополнительных помещений необходимо для увеличения дойного поголовья хотя бы до 800 голов, чтобы самостоятельно жить и зарабатывать, – заметил Леонид Павлович.

Денис ЕВСЕЕНКО

Последние новости

80 гадоу́ перамогi

Гости из Российской Федерации посетили знаковые места Чаус

3 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

В День Независимости в агрогородке Волковичи Чаусского района открыли детскую площадку

3 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Лукашенко: мир, свобода и независимость – величайшие ценности, которые нужно беречь и защищать

3 июля 2025
Читать новость
Слайдер

Масштабный концерт в День Независимости прошел на городской площади Чаус

3 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

[ФОТОФАКТ] Жители и гости Чаус ярко прошли по улицам города в День Независимости

3 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусах в День Республики 16 новых квартир обрели своих хозяев

3 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем