София Лосикова из Чаус почти в 90-летнем возрасте пишет стихи. Рассказываем её историю

София Лосикова из Чаус почти в 90-летнем возрасте пишет стихи. Рассказываем её историю

На рабочей планерке в очередной раз журналисты получили задания и принялись быстренько их выполнять. А задача автора этой статьи ненадолго подвисла, потому что надо было найти человека с проблемами со здоровьем, чтобы рассказать о нем в рубрике «Инклюзия». Но события путались, время шло, а результата не было. Со своей нерешенной задачей отправилась к руководству. И тут неожиданно распахнулась дверь редакции, а на пороге появилась приятная, аккуратная бабушка на костылях. В руках она держала тряпичную сумочку, а в ней – тетрадь со стихотворениями собственного сочинения.

Софья Ивановна Лосикова – так зовут милую бабулечку-поэтессу. Ей 86 лет. Свои стихотворения в молодости печатала в районных газетах Минщины. Собеседница рассказала нам о своей непростой жизни, инвалидности, одиночестве и творчестве. К слову, именно творчество помогает Софье Ивановне сложить в стихотворной форме на белом листе бумаги все самые яркие моменты жизни: радость, любовь, слезы, тоску.


Родом наша собеседница из Белыничского района. Юная белокурая девчонка хорошо училась в школе и очень любила литературу и русский язык. Стихотворения запоминала с лёгкостью. Александр Блок, Анна Ахматова, Сергей Есенин – стихи этих поэтов она хватала налету. Благодаря этому развила память. И теперь уже можно провести параллель, потому что в свои 86 лет она четко и подробно помнит все события своей жизни, читает наизусть стихотворения. К слову, в тоненькой тетради записаны из последних, а остальные у неё в памяти. Конечно, иногда забывает строки, но ведь ей без малого девять десятков!


Судьба нашей собеседнице подкинула непростое испытание: она трижды вдова. В молодости вышла замуж ещё совсем юной девушкой. Через год мужа отправили служить в армию, и оттуда он не вернулся. Погиб. Обстоятельств девушка не знала. На руках остался сын.
Софья отправилась работать в Коми СССР слесарем вагонов. «Эти руки всё умеют», – протянула и показала нам собеседница крепкие ладони и пальцы. Но случилась беда: вагон накрыл несколько работников в рабочей яме. Двое погибли, а трое человек получили тяжелые производственные травмы, в их числе была и Софья. Она получила серьезные повреждения тазобедренной кости, за что получила вторую группу инвалиднос­ти. Девушка с Севера вернулась на лечение в Беларусь. Больницы Могилева, Климович и Минска на долгий срок стали её домом. Но так как увечья были серьезными, полностью восстановиться не удалось.


В больнице познакомилась со вторым своим мужем. Он был родом из деревни Вилейка Чаусского района. Именно так Софья Ивановна оказалась в нашем регионе. Первое время работала в школе-интернате. Наша собеседница получила квартиру, и семья переехала в Чау­сы. Казалось бы, всё наладилось. Жизнь пошла своим чередом – и вдруг случается новое несчастье: от болезни умирает второй супруг. Тяжелые испытания судьбы достались Софье Ивановне. Эмоции и чувства переполняли. Чтобы освободить душу от тяжести и горя, снова стала писать стихотворения. Своими способностями особо не хвасталась.


Вдова с двумя детьми перешла работать в Чаусскую ЦРБ санитаркой в хирургическое отделение. Шила, вязала, вышивала крестиком – творческая жилка проявлялась у женщины во всём. Ей хотелось, чтобы у сына и дочери было всё сполна. И в принципе, справлялась с задачей. До сорока лет прожила одна. И тут перевернулась новая страница её жизни – вышла замуж в третий раз. Вместе с мужем прожила хорошую жизнь длиною в 47 лет. Правда, старость Софье Ивановне снова приходится встречать одной. Дети, внуки и правнуки заняты своей жизнью. С возрастом ушли все знакомые. Невыносимое одиночество снова подтолкнуло нашу собеседницу к творчеству. В этом солидном возрасте она продолжает сочинять стихотворения. Одно из них она принесла в «районку», чтобы в стихах рассказать о своем одиночестве.

Ты ушел и больше не вернешься,
Я живу одна, как сирота…
В этом мире мы с тобой не встретимся:
За тобой закрылись святые ворота.
Я одна, поговорить мне не с кем,
Долго-долго говорила с тишиной.
Тишина молчит, молчит упрямо,
Тишина не говорит со мной.


Напомним, что нашей поэтессе 86 лет. Просим строго не судить стихотворение, не относить нашу собеседницу к профессионалам, а просто на минуту прочувствовать её одинокую душу.

Последние новости

Актуальные новости

Могилевская область занесена на Республиканскую доску Почета. Какие организации могилевщины туда попали

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Чавускія таленты прынялі ўдзел у аглядзе-конкурсе “Вытокі творчасці”

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, что выставка аграрной промышленности «БЕЛАГРО – 2025» пройдет с 3 по 7 июня

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования. Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года?

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Нетрезвого бесправника останавливали со стрельбой в Шклове

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Двое могилевчан получили по 25 лет лишения свободы за совершенное в 2000 году преступление

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем