Лукашенко заявил, что Беларусь стала партнером в БРИКС

Лукашенко заявил, что Беларусь стала партнером в БРИКС

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь стала партнером в БРИКС. Об этом он рассказал в интервью изданию “Известия” на полях саммита в Казани, передает корреспондент БЕЛТА.

https://youtube.com/watch?v=0lFLPNruFF0%3Frel%3D0

“Мы стали партнерами – это обязательная ступень перед вступлением в этот клуб”, – заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко в интервью рассказал, что его несколько удивил тот факт, что о желании присоединиться к БРИКС заявили около 30 государств, а партнерами стали чуть более 10 стран.

“Партнерами стали 12 или 13 государств, в том числе Беларусь. А почему не принимают в БРИКС другие государства? О чем БРИКС хотела бы, прежде чем принимать другие государства, подумать? – поставил вопрос белорусский лидер. – А почему Турцию не принять? Единственный член НАТО, который проявил интерес. При этом крупная страна, экономика мощная. Почему не принять? Нет, не приняли. Придумали этот “предбанник” в виде партнера”.

https://youtube.com/watch?v=mxY8TSeOJqI%3Frel%3D0

“Хорошо, это (статус партнера. – Прим. БЕЛТА) возможно. Но меня настораживает в этом то, чтобы бюрократы, которые творят и предлагают главам государств эти документы, не заволокитили все. Чтобы бюрократический аппарат не уничтожил те вопросы, которые сегодня стоят перед государствами, входящими в состав БРИКС. Вот это меня настораживает. Вот собрались, показали друг другу, как-то выступили и разъехались. А результат?” – заметил белорусский лидер.-0-

Последние новости

Актуальные новости

Чаусская “Нива” примет на своём поле Шкловский “Спартак”

5 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

Установлены ещё 207 участников уличных акций за рубежом. Начаты обыски и аресты имущества

5 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

В поля – с крепким здоровьем. Работники ОАО «Дужевка» прошли медицинский осмотр на рабочих местах

5 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

Водитель погрузчика получил смертельную травму при ремонте техники

5 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Беларуси обнаружено новое место захоронения жертв геноцида

5 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, кто лучший на жатве в Чаусском районе

5 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем