Отчёты, задачи, выборы, награждение лучших ждали участников 30-й отчетно-выборной конференции Чаусской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки 18 октября

Отчёты, задачи, выборы, награждение лучших ждали участников 30-й отчетно-выборной конференции Чаусской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки 18 октября

Отчёты, задачи на предстоящую пятилетку, выборы председателя и его заместителя, награждение лучших. Эти вопросы были выведены в разряд ключевых во время проведения тридцатой отчетно-выборной конференции Чаусской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

В ней приняли участие более 45 делегатов, представляющих профсоюзный актив учреждений образования. Почетным гостями профсоюзного мероприятия стали председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Людмила Старостина и председатель Чаусского районного объединения профсоюзов Наталья Кондратенко.
После избрания президиума, счетной комиссии, комитета по проверке полномочий, утверждения повестки дня, вниманию аудитории был представлен отчет районного профсоюзного лидера Светланы Могилевич о проделанной работе за пятилетний период. В нем были отмечены все достижения проф­союзной организации: от охвата членства до материальных выплат в пользу работников. В отчетно-выборных кампаниях профсоюзные лидеры учреждений образования достойно выдержали «экзамен», информируя трудовые коллективы о результатах работы пятилетки.

О социальном партнерстве, коллективно-договорной работе, о работе с молодыми специалистами для закрепления их на рабочих местах, ежемесячном мониторинге по своевременной выплате заработной платы, мониторинге в области оплаты труда, занятости и социальных гарантиях были подробно проинформированы присутствующие.

Надо отметить, что по итогам минувшего года средняя заработная плата в отрасли образования в районе составила 1192,4 рубля. За 8 месяцев текущего года заработная плата составила1929,4 рубля. Профсоюзы ищут все возможности, чтобы повысить уровень заработной платы педагогов в районе и в образовании в целом. Пока резервы кроются в увеличении надбавки по контракту.
Самыми актуальными вопросами правовой помощи за 5 лет являлись: реализация права на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью; вопросы начисления заработной платы и распределения стимулирующих выплат; оплата командировочных расходов; вопросы, связанные с распределением учебной нагрузки.

Светлана Могилевич выразила благодарность председателям профкомов Екатерине Гулидовой, Марине Казак, Елене Леутко, Наталье Тужиковой, Елене Богдановой, Татьяне Ефременко, Елене Лобановой, которые оперативно предоставляют информационные материалы о проделанной работе в первичных профсоюзных организациях, о проводимых мероприятиях для размещения в интернет-ресурсах.

Районной организацией профсоюза уделялось большое внимание туристско-экскурсионной работе. Организованы экскурсии в парк-музей интерактивной истории «Сула», Несвиж и Мирский замок, побывали в Гомеле, Минске, Полоцке, Могилеве. Членам профсоюза оказывалась материальная помощь на удешевление стоимости санаторно-курортной путевки не только республиканским и областным комитетами по 5%, но и профкомами, в основном в сумме 100 рублей.

Члены профсоюза являются активными участниками спортивных мероприятий, наша команда принимает участие в областной спартакиаде. В текущем году директор Каменской средней школы Елена Василькова стала победителем соревнований по пулевой стрельбе и приняла участие в республиканской спартакиаде в составе команды области. На протяжении пяти лет первички государственных учреждений образования «Средняя школа №1 г.Чаусы», «Средняя школа №2 г.Чаусы», «Горбовичская средняя школа», «Дужевская средняя школа» становились победителями районного этапа смотра-конкурса на лучшую первичную проф­союзную организацию; конкурса видеороликов «Я – помню! Я – горжусь!»; районного профсоюзного смотра-конкурса талантов «Вытокі творчасці». В 2021 году профорганизация Горбовичской средней школы стала победителем областного этапа смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию «100 лет МЫ ВМЕСТЕ!». Первичные организации «Детский сад №3 г.Чаусы» и «Дужевская средняя школа» награждены сертификатами за активное участие в Республиканском фотоконкурсе «Символ памяти», посвященном 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. От имени районного комитета профсоюзный лидер выразила активу слова благодарности.

Выступили с докладами председатель «первички» Марина Казак и председатель профкома ГУСУ «СДЮШОР Чаусского района» Наталья Гулидова. Затем прошли выборы председателя районной организации профсоюза работников образования и науки. Участники конференции единогласно проголосовали за кандидатуру Светланы Могилевич.

Людмила Старостина поздравила её с переизбранием на новый срок работы. Руководитель отметила самые лучшие качества профсоюзного лидера образования. Подчеркнула, что в этом году прошло очень много значимых для страны и белорусов событий, в которых всегда активно принимают участие профсоюзы. Цветами и аплодисментами подытожили торжественный момент.
Наталья Кондратенко, в свою очередь, отметила, что учителя – в большей степени оперативны, исполнительны, грамотны. Они показывают хорошие результаты в работе. Светлана Могилевич – именно такой руководитель.

Итогом профсоюзного события стала самая приятная часть – награждение активных профсоюзных лидеров, тех, для кого слово «помогать» – смысл жизни. В этот день Почетными грамотами областного уровня, дипломами и благодарственными письмами районного уровня были награждены более 40 самых активных членов профсоюза.

Последние новости

Актуальные новости

«Ипэшник» ушел от налогов на 260 000 рублей. Вернуть пришлось вдвое больше

25 сентября 2025
Читать новость
Общество

Белорус прошел диспансеризацию в выходной: можно ли получить оплату за этот день

25 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Речицком районе зарегистрирован случай массового контакта с зараженной бешенством домашней собакой

25 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Польша открыла часть пунктов пропуска на границе с Беларусью

25 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, как прошла пресс-конференция на тему интерактивного сериала “Зумеры”

24 сентября 2025
Читать новость
Официально

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова встретилась 24 сентября с председателями местных Советов депутатов в Могилеве

24 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем