101 год исполнился Анне Николаевне Кривоспицкой. Именинница сегодня встречала гостей

101 год исполнился Анне Николаевне Кривоспицкой. Именинница сегодня встречала гостей

-Я прожила большую, хорошую жизнь. Смогла выжить на страшной войне, помогала больным и раненым, растила детей. Я добросовестно трудилась, никогда не желала людям зла, может, поэтому Богом отведено мне столько лет, — говорит именинница. Эта прекрасная женщина сохранила красоту внешнюю и душевную на 100 плюс один год. Анна Николаевна старше нашего района. Родилась тогда ещё в Чаусском уезде, когда была маленькой, проходила коллективизация, раскулачивание. Непросто пришлось юной Анне в жизни, но она старалась хорошо учиться, поступила в школу медицинских сестер. В год выпуска началась война. Совсем молоденькой она попала на фронт. Была медсестрой передвижного госпиталя, помогла не одному десятку раненых встать на ноги. Сама два раза чудом избежала смерти во время бомбежек их состава. Прошла военный путь от Чаус до Берлина. Анна Николаевна помнит в мельчайших деталях все, что происходило на войне, настолько ярко запечатлелись в памяти страшные события.

Вышла замуж за фронтовика, рано потеряла мужа. После окончания Великой Отечественной войны Анна Николаевна много лет работала в Чаусской больнице.

31 августа именинница и её дочь Александра Александровна принимали множество звонков от родных и близких с поздравлениями. Телефон практически не умолкал. Лично поздравить ветерана войны и труда со 101-м днем рождения приехали председатель Чаусского райисполкома Дмитрий Акулич и председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин. Они пожелали Анне Николаевне ещё долгих лет жизни, здоровья и сил. А она поблагодарила руководство района за помощь в решении бытовых вопросов. Например, за асфальтную дорожку к дому, уложенную силами ЛДД 793 ДЭУ 79, по которой именинница совершает прогулки на свежем воздухе. Гости поинтересовались самочувствием, нужно ли решить какие-либо вопросы. В разговоре вспомнили прошлое, поблагодарили ветерана за вклад в Победу.

  • Такие люди — золотой фонд нашей страны. Они — живая история. Трудолюбивые, самоотверженные, преданные Родине. Это пример для каждого из нас, — отметил Анатолий Матюлин. Для виновницы торжества работники культуры подготовили музыкальное душевное поздравление. Ну и, конечно, не обошлось без цветов и подарков.

Последние новости

Актуальные новости

Режиссёр централизованной клубной системы Чаусского района Анна Микушкина — об источниках вдохновения и работе в культуре

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Александр Лукашенко на субботнике работает на площадке Национального исторического музея

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

В рамках республиканского субботника на микрорайоне Сушильный в Чаусах появился новый парк

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Представители силовых структур Чаусского района принимают участие в республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Жители села в Чаусском районе трудятся на республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Трудовые коллективы Чаус трудятся на субботнике

18 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем