О работе отдела статистики рассказала начальник Надежда Верховодкина

О работе отдела статистики рассказала начальник Надежда Верховодкина

23 августа 2024 года исполняется 104 года со дня образования органов государственной статистики. Отдел статистики Чаусского района Главного статистического управления Могилевской области – составная часть единой системы органов государственной статистики нашей республики. О работе отдела в преддверии праздника рассказала его начальник Надежда Верховодкина.

– В последние годы роль статистики в современном обществе становится все более значимой. Подтверждением этому является принятый Главой государства в 2008 году Указ о преобразовании Министерства статистики и анализа в Национальный статистический комитет, с подчинением непосредственно Президенту Республики Беларусь. Это совсем не удивительно – статистика является значимым фактором в экономическом и социальном развитии, – замечает Надежда Ивановна.

В отделе трудится шесть человек – пять специалистов и руководитель. В настоящее время ведется работа с респондентами по разработке отчетов. Кроме того, три специалиста на постоянной основе проводят выборочные обследования личных подсобных хозяйств и уровня жизни населения в сельской местнос­ти, наблюдают за ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказываемые населению.

Вместе с тем ежеквартально в городе привлеченными интервьюерами проводятся выборочные обследования по изучению занятости населения, наблюдения за объемами продаж на рынках и в торговых центрах для получения информации, характеризующей уровень жизни населения страны, его занятости, расчёта инфляции, а также других сфер жизнедеятельности.
По словам Надежды Ивановны, работников статистики отличают такие качества, как огромная ответственность, внимательность и точность в выполнении своих обязанностей.

– Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с профессиональным праздником, – говорит начальник отдела статистики.– От всей души поздравляю весь коллектив, наших уважаемых ветеранов, всех тех, кто ранее работал в отделе статистики и в районной информационно-вычислительной станции, с праздником и хочу пожелать новых трудовых успехов, удачи во всех начинаниях, здоровья, счастья и благополучия.

Последние новости

Актуальные новости

Откуда деньги? Аферисты под предлогом инвестиций в компьютерную игру выманили у минчанина около $900 тысяч

25 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

В одном из сельхозпредприятий Кричевского района скрыли падеж 59 голов скота, возбуждено уголовное дело

25 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Встреча президентов Беларуси и Кубы началась во Дворце Независимости

25 июня 2025
Читать новость
Общество

От проблемы регулярного подтопления подвала до передачи в аренду водоема очистных сооружений. С какими вопросами пришли жители к председателю Чаусского райисполкома

25 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Рассказываем, когда можно обратиться на прямую линию к председателю Чаусского районного Совета депутатов Анатолию Матюлину

25 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, когда пройдет очередная сессия Чаусского районного Совета депутатов двадцать девятого созыва

25 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем