Двойной праздник встретили сельские жители и их гости в деревне Селище Чаусского района 19 августа

Двойной праздник встретили сельские жители и их гости в деревне Селище Чаусского района 19 августа

Не случайно День деревни в Селище Чаусского района отмечают 19 августа. Большой церковный праздник Преображение Господне возле криницы в этой сельской местности каждый год собирает много местных жителей и их гостей. Теперь уже деревенька небольшая, но когда-то в ней кипела жизнь. Но всё равно проживающие в ней люди хранят традиции и передают их молодым поколениям. Мероприятие началось с освящения воды в кринице, которая находится на окраине деревни. После настоятель Свято-Никольской церкви иерей Михаил  Михаил окропил святой водой всех православных верующих и плоды, которые местные жители принесли в корзинках и составили на столе.

В этом добром событии приняло участие руководство Каменского сельсовета: Ольга Ремез, Валентина Чумакова и Владимир Лазарев. Благодаря им было подготовлено мероприятие. Ольга Ремез отметила значимость Дня деревни, так как масштаб его растет с каждым годом.

– Позвольте поздравить вас со светлым православным праздником Преображением Господним и со вторым событием – Днём деревни. Очень приятно видеть, что в такой маленькой деревушке существует добрая традиция встречаться односельчанам возле криницы, – прозвучали слова благодарности Ольгой Ремез в адрес сельских жителей.

Руководитель пожелала всем присутствующим мира, добра, здоровья и благополучия. После пожеланий, Ольга Ремез и Валентина Чумакова исполнили отличную душевную песню «Деревня моя». Сельские жители с удовольствием подпевали.

После присутствующих ждала культурная программа, подготовленная творческими номерами фольклорного коллектива «Соседи». Задором и эмоциями были переполнены их выступления. Жители и гости праздничного мероприятия получили массу положительных эмоций.

Последние новости

Актуальные новости

Работников культуры Чаусского района поздравляли с профессиональным праздником

15 октября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Сергей Дорожкин вручил ключи от нового микроавтобуса Чаусской библиотечной сети

15 октября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Надо кардинально действовать. Лукашенко поставил ребром вопрос о развитии севера Витебской области

15 октября 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусском районе сегодня проходит Единый день информирования

15 октября 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Могилевской области сегодня прозвучат сирены — никаких действий предпринимать не нужно

15 октября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Тепло и душевно прошел концерт ко Дню матери в Чаусах

14 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем