В Радомле 27 июля ждут гостей на этнопраздник «У госці да радзімічаў»

В Радомле 27 июля ждут гостей на этнопраздник «У госці да радзімічаў»

В одиннадцатый раз в агрогородке Радомля 27 июля состоится этнический фестиваль эпохи раннего средневековья «У госці да радзімічаў», основанный на стилистике и событиях 9-11 веков, проводится он с 2014 года. Этнопраздник – бренд Чаусского района, благодаря ему гости могут посмотреть, как жили радимичи в средневековье. Насыщенная культурно-развлекательная программа в стиле ранней средневековой культуры на территории музея под открытым небом, показательные бои викингов, кулинарные рецепты с дегустацией традиционных местных блюд, мастер-классы ремесленников, этнотанцы, интерактивные площадки, этноквесты для детей и взрослых, шоу огня и многое другое ждёт всех, кто посещает этнопраздник.

Археологи нашли в Радомле  массу находок– предметы быта, фрагменты керамики, датируемые 10 веком. В 12-17 веках Радомля представляла собой небольшое поселение с укрепленным замком. На территории  возле Замковой горы во время этнофеста собирается много белорусов и гостей из России. Они приезжают, чтобы окунуться в эпоху раннего средневековья и прочувствовать атмосферу, в которой жили наши предки. Как рассказала заведующий отделом традиционного искусства и ремесел Чаусского районного центра культуры и досуга Алеся Далецкая, масштабы фестиваля растут:

– Каждый год приезжают гости из разных уголков Беларуси и России, у нас побывали представители клубов исторической реконструкции. Приезжают ремесленники. Каждый год мы стараемся добавить этот праздник новыми элементами, при этом сохранив его лучшие традиции. Очень нравится нашим зрителям театрализованная постановка. Она рассказывает о том, как здесь появилось поселение, как жили радимичи, как оборонялись от набегов кочевников. Это один из центральных элементов праздника, который никого не оставляет равнодушным.

Начало этнофеста в 17.00.

Последние новости

80 гадоу́ перамогi

Учащиеся Детской школы искусств и художественных ремёсел креативно поздравили жителей Чаус с 9 мая

2 мая 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

Жители Чаусского района, присоединяйтесь к челленджу “Читаем стихи о войне”

2 мая 2025
Читать новость
Актуальные новости

Как эффективно организовать пастьбу КРС, обсудили в Чаусах

2 мая 2025
Читать новость
Общество

Узнали, кто вошел в число лучших на весенне-полевых работах в Чаусском районе

2 мая 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

В агрогородке Горбовичи была заложена Аллея памяти

2 мая 2025
Читать новость
Актуальные новости

Администратор деструктивного Telegram-канала осужден в Беларуси на 18 лет лишения свободы

2 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем