День Республики отмечают Чаусы

День Республики отмечают Чаусы

3 июля – особая дата в истории нашей страны, особенно значимая и близкая каждому белорусу. В этот день, 80 лет назад, освобожденный и лежащий в руинах Минск стал символом свободы белорусского народа, с 3 июля 1944 года для нашей земли начался отсчет нового, мирного времени.

В этот день принято вспоминать солдат и командиров Красной Армии, освобождавших нашу страну в 1944 году и погибавших на поле боя, отдавая свои жизни за свободу и мир на нашей родной земле.

В Свято-Вознесенском храме Чаус утром, 3 июля, состоялся молебен в рамках Всебелорусской молитвы за Беларусь. В нем приняли участие руководство района, делегация из города Десногорск и Арзамас Российской федерации, ветераны труда и представители организаций Чаусского района, молодежь и дети.

Настоятель храма протоиерей Николай подчеркнул, что сила общей молитвы зависит от каждого из нас. В этот день молились за укрепление страны и её мирное развитие, а еще за вечную память жертв той войны.

Затем на братском захоронении в городском парке и у памятного знака у здания РОВД состоялось возложение цветов. Солдат, погибших в годы войны почтили минутой молчания.

Последние новости

Год благоустройства

Организации Чаусского района приняли участие в акции “Яркие краски детства”

6 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Новый командующий силами НАТО в Европе имеет белорусские корни?

6 июня 2025
Читать новость
Слайдер

Лукашенко – Патриарху Кириллу: за Беларусь вы можете быть абсолютно спокойны

6 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

V Форум медийного сообщества Беларуси “Медиа сегодня: фокус на правду” глазами чаусских журналистов

6 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

В детском саду №3 идёт ремонт. Рассказываем, что сделано

6 июня 2025
Читать новость
Общество

Навечно в сердцах. Участники медиафорума в Гомеле возложили цветы к памятному знаку жертвам геноцида

6 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем